1 апреля 2014 года Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу принял участие в обсуждении проблемы международной и региональной безопасности, а также вопросов подготовки к проведению антитеррористического учения «Мирная миссия-2014» на совещании глав военных ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое состоялось в городе Худжанд Республика Таджикистан. Об этом сообщает Управление пресс-службы и минобороны РФ.

Выступая на совещании и в ходе двухсторонних встреч Шойгу отметил, что ШОС становится одной из важнейших структур и приобретает все более весомый характер.

Россия всегда придавала особую важность взаимоотношениям с государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества особенно это становиться актуально в условиях  нарушения стабильности в Центрально-Азиатском регионе в связи с выводом международных сил содействия безопасности из Афганистана, отметил глава военного ведомства.

При этом он выразил озабоченность обстановкой на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которая диктует необходимость нейтрализации угроз, исходящих из этого региона, а также проведением целой череды так называемых цветных революций в различных странах.

«Мы не разделяем оптимизма западных стран в их оценках перспектив стабилизации обстановки в Афганистане. Активность международных террористических и исламских экстремистских организаций в стране по прежнему высока», - сказал Шойгу.

Наряду с этим Министр обороны РФ заявил, что Россия не представляет угрозы для государственности Украины, опасность для этой страны заключается в глубоком внутриполитическом и экономическом кризисе.

Шойгу отметил, что Россия с благодарностью относится ко всем, кто с пониманием подошел к ее шагам в Крыму.

«Спасибо коллегам за поддержку. Твердость нашей позиции основывается на воле миллионов людей, на общенациональном единении, на поддержке ведущих политических и общественных сил», - заключил военный министр.

В ходе двусторонней встречи со своим коллегой из КНР Чан Ваньцюанем, Сергей Шойгу заявил, что Российская сторона благодарна Китаю за поддержку позиции РФ в ситуации с Крымом, он добавил, что Россия и Китай связаны отношениями стратегического партнерства, которые многие десятилетия носят дружественный и конструктивный характер.