Россия не представляет угрозы для государственности Украины, опасность для этой страны в первую очередь заключается в глубоком внутриполитическом и экономическом кризисе, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщает Управление пресс-службы минобороны РФ.

"Угроза государственности Украины - в глубоком внутриполитическом и экономическом кризисе, а не со стороны России. Выход видим исключительно в политическом урегулировании ситуации на основе учета интересов и прав всего украинского народа", - сказал Шойгу.

Министр также добавил, что, по его мнению, на Украине был применен сценарий, разработанный по типу "арабской весны", а дальнейшие недальновидные действия могут привести к развалу государства. Шойгу считает, что заигрывание киевского руководства с неонацистами и поощрение русофобских настроений могут обернуться трагедией не только для Украины, но и для всей Европы. По его словам, наиболее сложная ситуация сейчас складывается в восточных и южных областях Украины, где националисты стремятся подавить выступления русскоязычного населения, в том числе применяя насилие.

Шойгу также подчеркнул, что крымский референдум прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами, что подтвердили и международные наблюдатели, и в том, что, по мнению некоторых сил, плебисцит в Крыму незаконен,  хотя менее 10 лет назад суд ООН признал ситуацию в Косово как не противоречащую международному праву, видны двойные стандарты.

Напомним, ранее Шойгу отметил, что Россия с благодарностью относится ко всем, кто с пониманием подошел к ее шагам в Крыму, поблагодарил коллег за поддержку и напомнил, что твердость российской позиции основывается на воле миллионов людей, на общенациональном единении, на поддержке ведущих политических и общественных сил, несмотря на дополнительную напряженность, которую создает нагнетание истерии в СМИ по якобы предстоящей российской оккупации восточных регионов Украины, а также публичная риторика США и европейцев в отношении России.