4 апреля проходит внеплановое заседание коллегии Министерства Обороны РФ, на котором выступил с рядом заявлений по Крыму и Украине Министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу, передает Управление пресс-службы и информации МО РФ.

На заседании Сергей Шойгу сделал заявление, что Министерством обороны РФ в соответствии с указанием Верховного главнокомандующего организована работа по загрузке производственных мощностей оборонных предприятий Крыма в рамках реализации гособоронзаказа.

"В основном это предприятия радиоэлектронной, авиационной и судостроительной промышленности, а также авиа- и судоремонтного профиля", - уточнил он.

По его словам, уже проведена оценка их состояния и выработаны предложения по рациональному использованию, совместно с органами государственной власти организована работа по перерегистрации и лицензированию. Принятые меры позволят эффективно задействовать производственно-технологический потенциал оборонной промышленности Крыма для реализации государственного оборонного заказа, добавил Шойгу.

 дмитрий рогозин:

«ВПК уже в ближайшее время примет необходимые решения о загрузке крымской промышленности долгосрочными и выгодными заказами»

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter сообщал, что военно-промышленная комиссия (ВПК) при правительстве РФ примет решения, которые позволят обеспечить промышленность Крыма выгодными заказами.

«ВПК уже в ближайшее время примет необходимые решения о загрузке крымской промышленности долгосрочными и выгодными заказами», – написал Рогозин.

Министерству обороны России и органов военного управления на местах предстоит серьезная работа по интеграции Крыма в единое оборонное пространство РФ, заявил министр обороны РФ. В связи с этим, по мнению Шойгу, необходимы согласованные усилия министерства обороны и органов военного управления на местах. Шойгу сообщил, что для организации всесторонней и целенаправленной работы по вопросам функционирования войск на территории Крыма министерством обороны разработан проект плана до 2020 года.

«Он включает синхронизированные по срокам и задачам мероприятия, направленные на развитие военной инфраструктуры, оснащение современными и перспективными образцами вооружения и военной техники, повышение боевой готовности и боевой способности, а также уровня боевой подготовки всех соединений и воинских частей, дислоцированный в регионе. В ходе сегодняшнего заседания коллегии мы его рассмотрим и примем решение», - пояснил министр обороны.

Более 8 тысяч украинских военнослужащих, проходивших службу в Крыму, сдали документы на получение российских паспортов, сообщил  Сергей Шойгу на внеплановом заседании военного ведомства. Он отметил, что большинство служивших в Крыму украинских военный изъявили желание служить в Вооруженных силах РФ. По его словам, такая возможность им предоставлена. На сегодняшней день более 8 тыс из них сдали документы на получение российских паспортов. Около 3 тыс человек из этого числа уже назначены на должности.

На начало марта в Крыму и Севастополе в служебном и постоянном жилье нуждались 3,5 тысячи российских военнослужащих.

На начало марта в Крыму и Севастополе в служебном и постоянном жилье нуждались 3,5 тысячи российских военнослужащих, с учетом бывших украинских военных очередь значительно увеличилась, сообщил также Шойгу.С учетом бывших военнослужащих Украины, заключивших контракт с Минобороны России о прохождении военной службы, это количество значительно увеличится. Минооборны должны выработать основные подходы к решению вопроса о предоставлении им квартир.

Касаясь медицинского обеспечения войск, дислоцированных в Крыму, Шойгу сказал, что, по имеющимся данным, право на обслуживание в военных лечебных организациях будут иметь более 120 тысяч человек. Однако большая часть данных медучреждения требует капитального ремонта или реконструкции, констатировал Шойгу.

В своем выступлении он также заявил, что действия Минобороны РФ в Крыму вызваны угрозой жизни мирного населения и опасностью захвата экстремистами российской военной инфраструктуры.

По его словам, в последние несколько месяцев внутриполитическая ситуация на Украине продолжала ухудшаться и в начале марта достигла своей кризисной фазы. «Возникла угроза жизни гражданского населения Крыма и опасность захвата российской военной инфраструктуры экстремистскими организациями», - подчеркнул министр обороны.

Все это потребовало от министерства обороны решительных действий, считает Сергей Шойгу.  Исходя из сложившейся обстановки подразделения Черноморского флота усилили охрану российских военных объектов в Крыму. Стоит особо отметить, В ходе данных мероприятий Российская Федерация не нарушила ни одного двустороннего договора с украинской стороной, а также своих международных обязательств.

Численность Черноморского флота составляет 25 тысяч личного состава.

Глава Минобороны сделал особый акцент на том, что "количественные показатели сил Черноморского флота по личному составу и боевой техники не вышли за рамки допустимых". Численность Черноморского флота составляет 25 тыс личного состава, такие данные привел Шойгу. В целом слаженные и организованные действия военнослужащих флота способствовали успешному выполнению поставленных задач. Благодаря высоким моральным волевым качествам, хорошей подготовке и выдержке российских военнослужащих удалось не допустить кровопролития, заключил министр. 

Кроме этого, глава оборонного ведомства рассказал о судьбе украинских военных, , решивших продолжить службу в Вооруженных силах Украины, беспрепятственно покинули территорию Крыма. Ранее некоторые СМИ Украины заявили об издевательствах над украинскими военными, выезжающими из Крыма.

Например, сообщалось, что военных якобы демонстративно обыскивают, проверяющие "роются в личных вещах, переворачивают все, чуть ли обшивку не снимают с автомобилей и копаются".

Выступая на коллегии, Шойгу назвал эти сообщения "неуместными и провокационными".

Сейчас Россия передает Украине вооружение и военную технику расформированных на полуострове частей Вооруженных сил Украины.

В заседании коллегии Минобороны принимают участие полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, представители федеральных органов государственной власти и Общественного совета при Минобороны, руководящий состав Вооруженных сил.