В случае вхождения Крыма в состав Российской Федерации министерство финансов скорректирует бюджет, чтобы оказать полуострову финансовую помощь, объем которой, вероятно, превысит 30 миллиардов рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленного источника в ведомстве Антона Силуанова.

По словам источника, Крым - туристический регион.

«В связи с нынешней ситуацией поток туристов резко снизится, но людям на что-то надо жить. Соответственно, если Крым входит в состав России, то деньги будут выделяться так же, как и другим регионам, но для этого надо будет менять бюджетный кодекс. Сумма пока не обговорена, так как 16 марта будет референдум. В любом случае граждане не останутся без поддержки России», - сообщили в ведомстве.

При этом он отметил, что сумма дотаций, вероятно, превысит 30 миллиардов рублей. Финансировать Крым будут из Резервного фонда, однако точные цифры будут известны после референдума.

Члены Совета Федерации неоднократно призвали российские регионы оказать гуманитарную помощь приграничным территориям Украины и Крыму, дефицит бюджета которого, по словам министра финансов Антона Силуанова, составляет 35 миллиардов рублей.

На прошлой неделе Верховный совет Автономной Республики Крым принял решение о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта. В Севастополе и в Крыму отказались признавать легитимность нового украинского руководства, пришедшего на смену отстраненному от власти президенту Виктору Януковичу. 16 марта на полуострове пройдет референдум о возможности вхождения в состав России. Украинские власти, со своей стороны, считают его незаконным.

21 марта в Государственной думе РФ пройдет рассмотрение законопроекта о присоединении Крыма к России. Документ предусматривает появление упрощенной процедуры присоединения регионов. При невозможности заключить международный договор из-за отсутствия в иностранном государстве эффективной власти, принятие в состав России новых территорий осуществляется на основе референдума. Таким образом, появившимся новым регионам предлагают предоставить статус субъекта РФ.