Международный аэропорт «Симферополь» ограничил прием воздушных судов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера АРК Рустама Темиргалиева.

Согласно данным онлайн-табло аэропорта, были отменены рейсы Turkish Airlines и Atlasjet из Стамбула, а также рейсы крупнейшего украинского перевозчика «Международные авиалинии Украины» (МАУ) и Yanair из Киева.

Как пишет «Коммерсантъ», в МАУ сообщили, что одному из самолетов пришлось вернуться в украинскую столицу, поскольку ему не дали разрешение на посадку в Крыму. Вместе с этим рейсы из Москвы аэропорт принимал без задержек.

Так, аэропорт Симферополя продолжает обслуживать московские рейсы из «Домодедово» и «Шереметьево». В сообщении самого аэропорта говорится, что он «работает в штатном режиме и принимает рейсы в соответствии с процедурами управления воздушным пространством над Автономной Республикой Крым».

Наряду с этим источник издания в правительстве Крыма пояснил, что аэропорт взяли под контроль «отряды самообороны, состоящие из самоорганизованных граждан». «В преддверии референдума об определении государственного статуса Крыма есть опасения проникновения провокаторов»,— пояснил собеседник газеты.

Накануне премьер Крыма Сергей Аксенов отмечал, что в день проведения референдума о статусе республики (16 марта) воздушное пространство Крыма будет закрыто.