Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости автономной республики и Севастополя, об этом сообщается на сайте парламента.

За декларацию проголосовали 78 из 100 депутатов Верховного совета. За независимость Севастополя проголосовал городской совет.

Одобренный депутатами документ позволит юридически оформить вхождение полуострова в состав России, а также проведение 16 марта республиканского референдума, на который вынесут вопрос о статусе Крыма.

"В случае если в результате предстоящего 16 марта 2014 года прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления", говорится в документе.

Затем Республика Крым обратится к России с просьбой включить ее в состав страны в качестве субъекта Федерации.

Решение вступает в силу сразу после принятия.

На прошлой неделе Верховный совет Автономной Республики Крым принял решение о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта. В Севастополе и в Крыму отказались признавать легитимность нового украинского руководства, пришедшего на смену отстраненному от власти президенту Виктору Януковичу. 16 марта на полуострове пройдет референдум о возможности вхождения в состав России. Украинские власти, со своей стороны, считают его незаконным.

21 марта в Государственной думе РФ пройдет рассмотрение законопроекта о присоединении Крыма к России. Документ предусматривает появление упрощенной процедуры присоединения регионов. При невозможности заключить международный договор из-за отсутствия в иностранном государстве эффективной власти, принятие в состав России новых территорий осуществляется на основе референдума. Таким образом, появившимся новым регионам предлагают предоставить статус субъекта РФ.