Ракетный корабль (РК) Каспийской флотилии «Дагестан» находясь в морских полигонах выполнил комплекс корабельных учений с выполнением артиллерийских стрельб из корабельного вооружения по морским и воздушным целям, сообщает пресс-служба Южного военного округа

В частности было проведено учение по отражению воздушного нападения самолётов условного противника. В роли условного противника выступили два самолета Су-25 из состава авиации Южного военного округа.

Перед летчиками была поставлена задача путем пролета на низких высотах в условиях, затрудняющих обнаружение радиолокационными станциями, обозначить выполнение бомбового удара по кораблю.

Несмотря на сложную обстановку, личный состав боевых постов радиолокационных станций корабля обнаружил и классифицировал цели, а артиллерийские расчеты зенитно-артиллерийского комплекса «Палаш» при подходе воздушных целей на рубеж ведения огня, условно уничтожили воздушные цели.

Помимо учений по противовоздушной обороне экипаж корабля провел подготовительные и зачётные артиллерийские стрельбы по плавающим минам на дистанции в 2 кабельтовых (около 400 метров).

Всего экипаж корабля, без захода в пункт базирования, проведет в море 8 дней, в течение которых отработает морские элементы подготовки, организацию, приемы и способы применения оружия для обеспечения всех видов обороны, защиты и борьбы за живучесть корабля в одиночном плавании.