Большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Левченко» и большой десантный корабль (БДК) «Оленегорский горняк» Северного флота (СФ) приступили к отработке задачи и вопросов взаимодействия с БДК «Калининград» и «Минск» Балтийского флота.

Учения четырех кораблей в составе межфлотской группировки ВМФ России проходят в восточной части Средиземного моря, юго-западнее острова Кипр. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по СФ Вадима Сергу.

Общее руководство группировкой осуществляется с борта БПК «Адмирал Левченко». По информации Серги, корабли Северного и Балтийского флотов «осуществили ряд совместных тренировок по плаванию и перестроению с использованием визуальных и технических средств наблюдения, а также провели учение по организации связи с подачей сигналов в соответствии с международными стандартами радиообмена».

В течение ближайших суток североморцы и балтийцы будут участвовать в тренировках по противовоздушной обороне, в ходе которых они будут отражать условного «противника», действующего в широком диапазоне высот. Кроме того, предусмотрено проведение учений по борьбе за живучесть кораблей в море и ряд мероприятий поисково-спасательного обеспечения.