На Каспийской флотилии под руководством командующего флотским объединением вице-адмирала Сергея Алекминского началась внезапная проверка боевой готовности корабельных сил с проведением корабельных зачетных тактических учений, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Экипажи кораблей гвардейского дивизиона тральщиков были подняты по тревоге, вышли из пункта базирования затон «Золотой» в Астрахань и приступили к проведению зачетного тактического учения (ЗТУ).

В корабельных тактических учениях, которые продлятся семь дней, участвует около 10 рейдовых тральщиков, катеров и судов обеспечения, а также свыше 400 моряков флотилии.

Корабельной тральной группе предстоит пройти более 350 миль по Волго-Каспийскому каналу курсом в Каспийское море и в морских полигонах выполнить учебно-боевые упражнения.

В ходе первого этапа учений «морские саперы» проведут контрольно-разведывательный поиск и ликвидацию минных заграждений контактными и неконтактными тралами. Затем группа тральщиков выполнит учение по проводке отряда судов обеспечения за тралами с форсированием минного заграждения. Роль каравана судов обеспечения выполняют гидрографические суда флотилии, которые занимаются навигационными работамив Каспийском море.

Также на учениях по ведению противоминных действий экипажи выполнят артиллерийские стрельбы по плавающим минам и проведут подрыв мин различными способами как в надводном, так и в подводном положении.

Внезапная проверка боевой готовности кораблей и ЗТУ проводятся в рамках продолжающейся итоговой проверки корабельных сил под руководством командующего Каспийской флотилией вице-адмирала Сергея Алекминского. Непосредственно корабельной тральной группой командует командир бригады капитан 1 ранга Кирилл Тараненко.