Украинская инспекционная группа в составе четырех представителей прибыла в Белгород для проведения инспекции указанного района в рамках Венского документа 2011 года, об этом сообщил начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

«Данный вид инспекции осуществляется с целью убедиться в отсутствии масштабной военной деятельности в отдельных регионах государств участников указанного соглашения», - уточнил Рыжков.

Украинская сторона решила провести эту инспекцию с целью мониторинга района, общей площадью около  13 тысяч  квадратных километров в Белгородской и Курской областях, на предмет "незаявленной военной деятельности".

В ходе инспекции украинским представителям будет предоставлена возможность проинспектировать указанный район (в том числе с использованием автомобильного транспорта и облета на вертолете) и убедиться в том, что никакой военной деятельности, угрожающей Украине,  о которой так много в последние дни говорится в украинских и западных СМИ, не ведется. Инспекция пройдет в течение двух дней.

Данная инспекция полностью обеспечивается за счет Российской Федерации.

Представитель Национального центра по уменьшению ядерной опасности подчеркнул, что это последнее инспекционное мероприятие, проводимое на территории Российской Федерации в 2014 году в рамках Венского документа, в связи с тем, что все квоты на инспектирование территории  России государствами ОБСЕ исчерпаны.