Украинская инспекционная группа в составе четырех представителей прибыла в Белгород для проведения инспекции указанного района в рамках Венского документа 2011 года, об этом сообщил начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

"Инспекция осуществляется с целью убедиться в отсутствии масштабной военной деятельности".

«Данный вид инспекции осуществляется с целью убедиться в отсутствии масштабной военной деятельности в отдельных регионах государств участников указанного соглашения», - заявилРыжков.

Украинская сторона решила провести эту инспекцию с целью мониторинга района, общей площадью  около  13 тысяч  квадратных километров в Белгородской и Курской областях, на предмет "незаявленной военной деятельности".

В ходе инспекции украинским представителям будет предоставлена возможность проинспектировать указанный район (в том числе с использованием автомобильного транспорта и облета на вертолете) и убедиться в том, что никакой военной деятельности, угрожающей Украине,  о которой так много в последние дни говорится в украинских и западных СМИ, не ведется. 

Уточняется, что данная инспекция проходит в течении двух дней и полностью обеспечивается за счет Российской Федерации.

Представитель Национального центра по уменьшению ядерной опасности подчеркнул, что это последнее инспекционное мероприятие, проводимое на территории Российской Федерации в 2014 году в рамках Венского документа, в связи с тем, что все квоты на инспектирование территории  России государствами ОБСЕ исчерпаны.

Существует три основных международных документа, в рамках которых выполняются инспекции военных наблюдателей.

Сейчас существует три основных международных документа, в рамках которых выполняются инспекции военных наблюдателей - Венский документ, Договор по открытому небу (ДОН) и Договор России и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3). Каждый из них предполагает различные виды инспекционной деятельности. Венский документ - в основном наземные инспекции военных наблюдателей стран-участниц ОБСЕ, ДОН - наблюдательные полеты участников договора и ДСНВ - обмен инспекциями объектов стратегических ядерных сил между Россией и США.

17 марта украинские наблюдатели получили разрешение на проведение инспекции Курской и Белгородской областей. Во время инспекции представители Украины должны убедиться в отсутствии угрожающей их стране военной деятельности.

12 марта российская сторона также разрешила Украине провести чрезвычайный наблюдательный полет над территорией РФ в рамках Договора по открытому небу. Его начало было намечено на 17 марта. В ходе миссии украинские инспекторы должны были убедиться в отсутствии военной деятельности со стороны Вооруженных сил РФ, угрожающей безопасности Украины. С соответствующим запросом украинская сторона обратилась к Минобороны РФ 11 марта. Чрезвычайный полет был запрошен впервые в рамках Договора по открытому небу с момента его подписания в 1992 году.

Россия предъявила украинской стороне "невыполнимые финансово-технические требования".

Полет не состоялся. Как пояснили представители МИД Украины, Россия предъявила украинской стороне "невыполнимые финансово-технические требования". В то же время в Минобороны РФ заявили, что Украине всего лишь было предложено оплатить полет в виду его чрезвычайного характера до его проведения. 

Ранее над территорией РФ уже прошел наблюдательный полет по Договору по открытому небу германо-американской группы, а также инспекция по Венскому документу 2011 года парашютно-десантного полка псковской дивизии смешанной группой из представителей Эстонии, Франции и Бельгии.