Украинские наблюдатели получили разрешение на проведение инспекции Курской и Белгородской областей, сообщает "Российская газета".

Во время инспекции представители Украины должны убедиться в отсутствии угрожающей их стране военной деятельности, считает замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов.

Антонов также отметил, что по каналам связи ОБСЕ Украина направила запрос о проведении в период с 18 по 20 марта 2014 года так называемой инспекции указанного района на территории Российской Федерации в рамках Венского документа о мерах по укреплению доверия и безопасности 2011 года.

Также в рамках этого документа Украине разрешено провести наблюдательный полет над территорией двух субъектов РФ. Вертолет для полета предоставит российская сторона.

12 марта российская сторона также разрешила Украине провести чрезвычайный наблюдательный полет над территорией РФ в рамках Договора по открытому небу. Его начало было намечено на 17 марта. В ходе миссии украинские инспекторы должны были убедиться в отсутствии военной деятельности со стороны Вооруженных сил РФ, угрожающей безопасности Украины. С соответствующим запросом украинская сторона обратилась к Минобороны РФ 11 марта. Чрезвычайный полет был запрошен впервые в рамках Договора по открытому небу с момента его подписания в 1992 году.

Полет не состоялся. Как пояснили представители МИД Украины, Россия предъявила украинской стороне "невыполнимые финансово-технические требования". В то же время в Минобороны РФ заявили, что Украине всего лишь было предложено оплатить полет в виду его чрезвычайного характера до его проведения. 

Ранее над территорией РФ уже прошел наблюдательный полет по Договору по открытому небу германо-американской группы, а также инспекция по Венскому документу 2011 года парашютно-десантного полка псковской дивизии смешанной группой из представителей Эстонии, Франции и Бельгии.