США не намерены посылать войска на Украину, есть другие возможности добиться изоляции и возможных санкций в отношениях России и международных институтов, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.

«Мы сейчас сосредоточены на политических, экономических и дипломатических вариантах действий. Есть широкие возможности добиться изоляции и возможных санкций в отношениях России и международных институтов. Наша цель - удержать суверенитет и территориальную целостность Украины, а не устроить военную эскалацию», - приводит агентство слова представителя администрации США.

22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Януковича от власти, изменила конституцию и возложила и. о. президента на спикера Александра Турчинова. Президентские выборы назначены на 25 мая.

2 марта на внеочередном заседании Совет Федерации единогласно проголосовал за предоставление президенту РФ Владимиру Путину согласия на использование вооруженных сил на Украине. При этом заместитель главы МИД России Григорий Карасин отметил, что получение такого согласия не означает, что это право будет немедленно реализовано президентом РФ.