Совет Федерации разрабатывает законопроект, предусматривающий конфискацию имущества, активов и счетов европейских и американских компаний, в том числе частных, в случае применения санкций к России, передает РИА Новости.

Это инициатива является ответным действием России на введение против нее санкций.

"Законопроект предполагает наделение такими возможностями президента и правительства для защиты нашего суверенитета от покушений",  - заявил глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас, автор законопроекта. Также он уточнил, что в настоящее время юристы тщательно изучают вопрос о возможности конфискации активов и счетов зарубежных компаний, в том числе и частных, а также частных лиц в соответствии с  Конституцией России.

По словам сенатора, сомнений в том, что  это  соответствует европейским стандартам у него нет. Достаточно вспомнить пример Кипра, когда конфискация стала, по сути, одним из условий оказания стране помощи со стороны Евросоюза. Эти меры планируется прописать в отдельном федеральном законе. Любые санкции должны быть двусторонними.

Негативная реакция ведущих стран мира в адрес России последовала после решения Совета Федерации разрешить возможное вооруженное вмешательство в события на Украине для обеспечения безопасности российских граждан, которые находятся на территории этой страны. В минувшее воскресенье российский лидер обратился к Совету Федерации за соответствующим разрешением. 3 марта страны «Большой семерки» заморозили подготовку к саммиту G8 в Сочи, а также выступили с осуждением действий России в отношении Украины. Также 3 марта представители американской администрации заявили, что будет добиваться изоляции и возможных санкций в отношениях России и международных институтов. 4 марта Канада и Министерство обороны США в связи с событиями на Украине приняли решение приостановить военное сотрудничество с Россией.

В конце февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Януковича от власти, изменила конституцию и возложила и .о. президента на спикера Александра Турчинова.