Президент РФ Владимир Путин обратился к Совету Федерации за разрешением об использовании Вооруженных сил РФ на территории Автономной Республики Крым, сообщается на официальном сайте Кремля.

«В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране», – говорится в сообщении.

Вместе с этим Путин назначил замглавы МИД России Григория Карасина своим официальным представителем при рассмотрении обращения к Совету Федерации.

Ранее сенаторы Совфеда приняли обращение к Путину в связи с ситуацией на Украине с просьбой принять исчерпывающие меры для защиты россиян.

В конце февраля Верховный совет автономии отправил в отставку прежнее правительство и избрал премьером лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова. Референдум по вопросу расширения полномочий Крыма назначен на 30 марта 2014 года.