"Планируем закупку к концу 2020 года. На сегодняшний день тот боевой состав, который у нас есть, позволяет выполнять задачи по несению боевого дежурства и подготовке летчиков", - передает его слова ТАСС.

Заместитель министра обороны Белоруссии по вооружению Игорь Лотенков заявил, что Су-30 должны заменить МиГ-29. По словам замминистра, белорусским МиГ-29 уже около 30 лет.

"Подсчитав, во что выливается нам их содержание, мы пришли к выводу, что обновление парка летательных аппаратов, пусть и в несколько меньшем количестве, потребует не столь значительных объемов финансирования", - отметил он. При этом, подчеркнул замминистра обороны, "суммарный потенциал вооруженных сил по авиации при этом практически не изменится". Он также заявил, что на 558-м авиаремонтном заводе в Барановичах ремонт и сопровождение Су-30 уже освоили.

Также Двигалев сообщил, что три дивизиона зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 ПС в соответствии с достигнутыми ранее белорусско-российскими договоренностями уже поставлены из России в Белоруссию.

"Сейчас принимаем третий дивизион в Борисове", - сказал он. По его словам, ранее из Хабаровска поступили два дивизиона С-300 ПС, которые заступят на боевое дежурство в 377-м зенитном ракетном полку в Полоцке (Витебская область).