В Белоруссии грядут перемены: в следующем году белорусы больше не будут миллионерами. Накануне президент страны Александр Лукашенко подписал Указ о деноминации национальной валюты.

Реформа начнется с 1 июля 2016 года и продлится до конца декабря. С этого дня начнется пересчет цен, зарплат, пенсий, стипендий и т. п. Отмечается, что до 31 декабря 2016 года на ценниках будут одновременно указывать старую и новую цены. А с 1 января 2022 года рубли образца 2000 года станут недействительными.

Согласно Указу, новый рубль будет равен прежним 10 тыс. руб. Как сообщает «Коммерсантъ», рубли образца 2000 года будут обменивать на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000:1. Купюра номиналом 100 руб. будет равняться 1 коп. с учетом выбранного масштаба деноминации с 1 июля 2016 года.

 

О дизайне и удобстве

 

Дизайн новых денег Белоруссии уже известен. Как пишут СМИ, он соответствует девизу «Мая краiна – Беларусь». Причем каждая банкнота посвящена одной из областей страны и столице.

Между тем некоторые привыкли считать, что деноминация – это экономическая мера, влияющая на курс национальной валюты. Однако эксперты говорят, что деноминация – это не столько экономическое мероприятие, сколько техническое, мало влияющее на экономику страны в целом. Также эксперты решили успокоить население, сообщив, что на покупательской способности это никак не отразится. А проводится она для того, чтобы облегчить денежное обращение.

Николай Авдеев, экономист: «Говоря простым языком, деноминация – это обрезание определенного количества нулей с купюр. Зачем она нужна? Чтобы деньги было удобнее и легче считать. Не думаю, что это может привести к росту цен».

Правда, к удобству в расчетах белорусам еще только предстоит привыкнуть. Дело в том, что в стране ранее никогда не пользовались монетами при расчетах.

 

Третий раз

 

Примечательно, что деноминация в Белоруссии проводится третий раз подряд. В 1992 году в стране появились новые деньги с изображением зайчков, белочек и т.д. Однако в результате инфляции цены сильно выросли, поэтому номинал новых купюр решили увеличить, мысленно прибавив 1 ноль к цифре на банкноте. 

В 1994 году прошла первая деноминация белорусского рубля: с купюр убрали один «вымышленный» ноль. Следующая деноминация была запланирована на 2009 году, но была отложена из-за мирового экономического кризиса и ухудшения ситуации в стране.

Как ранее пояснила глава Нацбанка Надежда Ермакова деноминация будет проведена после того, как стабилизируется экономическая ситуация в стране. При этом Лукашенко отмечал, что не должно быть потрясений на рынке, не нужно зря беспокоить население.

Следует отметить, что деноминация довольно распространенное явление в мире. Так, во время своей независимости десяток постсоветских стран решили поменять свои купюры. В 1997 году в России была также проведена деноминация, которая заключалась в изменении нарицательной стоимости денежных знаков с одновременным соответствующим изменением масштаба цен. С 1 января 1998 года Банк России ввел в обращение банкноты и монеты образца 1997 года: банкноты 5, 10, 50, 100 и 500 рублей, монеты 1, 5, 10, 50 копеек и 1, 2, 5 рублей.  Изображения на банкнотах остались прежними, за исключением номинала, а также незначительных изменений некоторых деталей рисунков и цветовой окраски.