Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил руководству Китая использовать его страну в качестве узлового элемента трансевразийского торгово-инфраструктурного проекта Экономический пояс «Шелкового пути».

«Путь - само слово, понятие «путь» - требует создания этого пути. А если переводить это на прагматичный и обычный язык, то это дорога железная, это дорога автомобильная, это воздушные линии и так далее. Это тот путь, по которому будут двигаться капиталы, банковская система, товары. Это железнодорожный, автотранспорт, воздушный транспорт. Рабочая сила, люди передвигаются всеми видами транспорта, от автомобильного до воздушного. И нужно выстроить эту логистическую дорогу, пути. Мы к этому готовы», - заявил Лукашенко в интервью китайскому агентству Синьхуа, передает Газета.ру.

Он рассказал, что в Белоруссии при поддержке Китая уже ведется модернизация железных и автомобильной дорог и «всей инфраструктуры». «Сегодня Беларусь - это страна с высоким уровнем транспортного обеспечения... Пройдя через Казахстан и Россию, нужна логистика для движения товаров, для движения людей. И вы можете воспользоваться нашей территорией, Беларуси, для того чтобы вместе с нами выстроить эту логистику», - добавил Лукашенко, напомнив, что в республике реализуется проект по созданию китайского индустриального парка «Великий камень».

«Это же ведь огромный индустриальный парк, где будет сосредоточена экономика будущего века, самые современные технологии. Европа сегодня, если с ней торговать, требует самых высокотехнологичных и дешевых товаров. Это примерно те товары, которые создают сегодня в Китае. Пожалуйста, давайте вместе создавать эти предприятия уже здесь, в центре Европы. То есть мы готовы и к обустройству инфраструктуры для этой идеи - Шелкового пути, экономического пояса, и создавать базу для предприятий, которые будут здесь работать», - сказал он, передает РИА Новости.

«Мы уже многое сделали. И, самое главное, еще раз подчеркиваю: вы можете воспользоваться Беларусью, как узловым моментом Шелкового пути», - заключил Лукашенко.

Напомним, строительство транспортного коридора между Европой и Китаем является одной из составляющих амбициозного инфраструктурного проекта Китая по созданию Экономического пояса Шелкового пути, идею которого выдвинул в 2013 году председатель КНР Си Цзиньпинь.

Китай рассчитывает при реализации данной инициативы укрепить политические контакты, создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтийского моря, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.