Президент Белоруссии неожиданно для всех помиловал и предписал незамедлительно освободить всех известных политических заключенных, включая самого известного из них – кандидата в президенты 2010 года Николая Статкевича. Этот шаг Запад посчитал «значительным прогрессом» во взаимоотношениях с Минском. Как считают политологи, сейчас Лукашенко «поворачивается лицом к США и другими частями тела к России».

 

Освобождение политзаключенных

 

Президент Белоруссии  Александр Лукашенко помиловал шестерых политзаключенных. В их числе оказались оппозиционеры Николай Дедок, Игорь Олиневич, Евгений Васькович, Артем Прокопенко и Юрий Рубцов. Решение освободить их глава Белоруссии объяснил «принципами гуманизма».

Но главным героем дня стал Николай Статкевич. На выборах в 2010 году он был одним из самых заметных соперников Александра Лукашенко. Его арестовали сразу, прямо вечером в день выборов.

Сторонники освобожденного так и встречали его, с овациями и криками «Герой!» В мае 2011 года его приговорили к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов. Всего в ходе акций протеста в 2010 году были арестованы более 700 человек.

Нынешнее освобождение выглядит как грамотный шахматный ход в политической игре. Произошло оно как раз на следующий день после обнародования информации о том, кто из оппозиционеров сможет принять участие в президентских выборах, а кто уже нет.

При этом сам Лукашенко неоднократно заявлял, что помиловать Николая Статкевича и других политзаключенных он не может, потому что вины своей они не признают. Как сообщил журналистам Николай Статкевич, сам он прошение о помиловании не писал.

 

Продолжение курса

 

Не прошло и дня после освобождения, а Николай Статкевич заявил журналистам, что не намерен уходит из политики и более того, продолжит добиваться непризнания Западом нынешних президентских выборов. Белорусским демократам же он посоветовал поддерживать разных кандидатов от оппозиции.

«У диктатуры закончились деньги, и она будет имитировать демократию. Я и дальше буду работать над тем, что делал для свободной, нормальной Беларуси. Но в ближайшие несколько дней я хочу просто отдохнуть. Вместе с тем, я буду встречаться с руководителями оппозиционных организаций, будем обсуждать, что делать. Внутрикамерные агенты все время задавали мне один вопрос: собираюсь ли я уехать из Беларуси? Нет!» – сказал вышедший на свободу оппозиционный политик.

Напомним, что результаты выборов 2001, 2006 и 2010 годов, когда побеждал Лукашенко, до сих пор не признаны международным сообществом.

 

Поворот к Западу

 

До этого дня наличие в Белоруссии политических заключенных, служило главной причиной того, что ЕС и США отказывались признать легитимность президентских выборов.  Вследствие этого Александру Лукашенко, да и большинству окружающих его чиновников запрещен въезд в Евросоюз, США и ряд других стран.

«Лукашенко не из тех политиков, которые совершают такие поступки просто так. Естественно, какой-то ответ будет, какой — сказать трудно, может, и финансовые вещи, которые Запад будет реализовывать с Белоруссией. В последнее время Белоруссии тоже очень сложно в связи с российским эмбарго. Может, даже сложнее, чем Европе, поскольку этот реэкспорт, которым занималась Белоруссия, когда сейчас российские тракторы давят продукты, это и сигнал для Лукашенко, поскольку Белоруссия в последние годы много сделала, стараясь переклеить этикетки и превратить западные продукты в свои, что Путину не очень нравилось. Это сложная ситуация, и Лукашенко так себя ведет, надеясь на какие-то шаги со стороны Америки и Евросоюза», — сказал литовский политолог Бернарас Ивановас в эфире радиостанции Žinių radijas.

Америка на освобождение заключенных отреагировала тут же. В Государственном департаменте США назвали помилование экс-кандидата в президенты Белоруссии Николая Статкевича «важным шагом на пути к нормализации отношений с Соединенными Штатами».

"Особенно выделяется бывший кандидат в президенты Николай Статкевич в качестве примера большой приверженности и неустанной работы во имя демократической Белоруссии", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

24 августа Александр Лукашенко встречается с главой представительства Евросоюза в Минске Майрой Морой по случаю завершения ее миссии в республике. Эта встреча – своего рода признание заслуг Моры в нормализации отношений двух сторон.

Как  заявил президент Белоруссии, республика и Европейский союз в последнее время начали понимать друг друга.

«Освобождение политзаключенных – конкретный сигнал Западу от Лукашенко, что он рассчитывает на признание этих выборов легитимными.  И это означает очень серьезный разворот во внешней политике. Лукашенко как избушка из сказки, – к Западу он сейчас поворачивается передом, а к России – другими частями тела», – считает белорусский политик, глава гражданской кампании «Наш дом» Ольга Карач.

 

 Марина Староверкина