Более 100 тысяч военнослужащих Западного военного округа (ЗВО) считают, что внезапные проверки боевой готовности становятся привычной практикой, сплачивают воинские коллективы и поднимают боевой дух российских солдат. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

Отмечается, что к такому выводу пришли сотрудники Центра психологической работы ЗВО в результате экспресс-оценки уровня морально-психологического состояния военнослужащих в первые часы комплексной внезапной проверки боевой готовности войск и сил округа.

«Исследование МПС военнослужащих ЗВО проводилось в более чем 50 поднятых по тревоге соединениях и воинских частях округа. Итоги исследования свидетельствуют о высоком уровне морально-психологического состояния солдат и офицеров, их готовности к выполнению поставленных командованием задач», - говорится в сообщении.

Авторитет непосредственных командиров придает уверенность в успешном выполнении учебно-боевых задач подавляющему большинству контрактников (около 80%) и военнослужащим по призыву (свыше 70%).

Как показало проведенное исследование, существенное влияние на этот критерий имеет продолжающаяся тенденция роста численности профессиональных военнослужащих в соединениях и воинских частях округа.