В рамках проверки боевой готовности войск (сил), дислоцируемых на территории Западного и Центрального военных округов, соединения армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) совершают передислокацию на оперативные аэродромы, находящиеся на удалении более 500 километров от пунктов постоянной дислокации. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

Выдвижение подразделений армейской авиации осуществляется в составе штатных эскадрилий в боевых порядках.

«При выдвижении вертолетчики выполняют упражнения на правильность пилотирования в составе звена, а также отрабатывают вопросы авиационного прикрытия сухопутных подразделений, осуществляющих многокилометровые марши в районы предназначения», - говорится в сообщении.

В рамках проверки соблюдения наземными подразделениями правил ведения радиообмена, экипажи вертолетов армейской авиации осуществляют контроль переговоров должностных лиц в радиоэфире в ходе маршей. Кроме того, специалисты по контролю за соблюдением правил использования частотного диапазона будут отслеживать нарушителей радиоэфира, использующих частоты, находящиеся вне разрешенного диапазона.

Согласно вводных, предоставляемых офицерами Генерального штаба ВС РФ, полетные задания с конечной точкой маршрута и перечнем отрабатываемых вопросов летчики получают непосредственно перед вылетом.

В дальнейшем экипажи армейской авиации будут привлечены к проведению поисково-спасательных действий в заданных районах. Кроме того, в ходе летно-тактических учений летчикам предстоит отработать вопросы поиска и уничтожения подразделений условного противника и бронеобъектов на незнакомых полигонах Западного военного округа.

По распоряжению Верховного Главнокомандующего ВС РФ с 26 февраля 2014 года проводится внезапная комплексная проверка боевой готовности войск (сил), дислоцируемых на территории Западного и Центрального военных округов, соединения и воинские части Воздушно-десантных войск. Всего к проверке привлекается около 150 тысяч личного состава различных видов и родов войск Вооруженных Сил и органов военного управления. Задействовано до 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, свыше 1200 единиц военной техники и до 80 кораблей и судов.