Представители американского сервиса микроблогов Twitter специально создают условия, при которых блокировка этой сети в России неизбежна, заявил заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов, сообщает "Интерфакс".

По мнению Ксензова, руководство Twitter часто не выполняет требования ведомства и отметил, что именно в этой социальной сети сконцентрировало наибольшее количество «экстремистского контента». И если Facebook, Google и Youtube периодически прислушиваются к требованиям Роскомнадзора, то Twitter категорически отказывается их выполнять.

Тем не менее, Ксензов дал понять, что ведомство всегда готово к переговорам для исполнения законов, но всему есть предел, «за которым государству не остается ничего, кроме как защищать интересы общества».

C 1 августа в России начнет действовать закон, согласно которому блоги, читаемые более 3 тыс. пользователей в сутки, обязаны будут зарегистрироваться в Роскомнадзоре. Популярные блогеры, или, как их уже окрестили в Сети, «блогеры-СМИ», начиная с этой даты не смогут распространять гостайны, использовать нецензурную лексику и публиковать запрещенный в РФ контент.