Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект из «антитеррористического пакета», упорядочивающий обмен информацией в интернете, и, в частности, приравнивающий популярных блогеров к СМИ, сообщает «Интерфакс».

Документ входит в "антитеррористический" пакет законопроектов, разработанный после взрывов в Волгограде в конце 2013 года. 

Законопроектом создается реестр блогеров, вести который будет Роскомнадзор. На ведомство также возложены функции мониторинга и определение количества пользователей в сутки. При этом в случае, если ежедневная посещаемость блога за 3 месяца составляет менее 3 тысячи человек, то он может быть исключен из реестра по заявлению автора. При отсутствии подобного заявления страница исключается из реестра автоматически, но через полгода.

Блогеров обяжут размещать свои фамилию и инициалы, электронный адрес. При невозможности идентифицировать личность блогера, Роскомнадзор будет направлять провайдеру хостинга уведомление о необходимости предоставления соответствующих данных. Ответить на него будет необходимо в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления. Непредставление сведений повлечет штраф для граждан от 10 до 30 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 до 300 тысяч рублей. Повторное правонарушение в течение года увеличивает штраф почти в два раза.

Блогерам нельзя будет использовать сайт или его страницы "в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань". Авторов популярных блогов также обяжут "проверять достоверность информации до ее размещения и незамедлительно удалять в случае недостоверности; не допускать распространения информации о частной жизни гражданина; соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством выборах и референдуме". Например, не заниматься агитацией накануне дня голосования.

В то же время блогер "имеет право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию; излагать личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима, распространять на возмездной основе рекламу в соответствии с законом "О рекламе". При этом "злоупотребление правом на распространение общедоступной информации влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ".

Также в документ вводится определение "организатор распространения информации в сети интернет". Под это определение попадают "поисковые системы, блоги, соцсети, форумы и ресурсы, которые распространяют информацию, но при этом дают возможность читателям и пользователям оставлять комментарии".

Подобные ресурсы будут обязаны уведомить Роскомнадзор о начале осуществления подобной деятельности. При этом они должны хранить на территории РФ "информацию о фактах приема, передачи, доставки или обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети интернет и информацию о пользователях полгода". Также их обяжут предоставлять указанную информацию по запросу правоохранительных органов в случаях, установленных федеральными законами.

Помимо прочего, законопроект вводит штрафы за воспрепятствование работе уверенному приему радио- и телепрограмм, сайтов, в том числе официальных сайтов органов госвласти или органов местного самоуправления. Для граждан он составит от 500 до 1 тысячи рублей; для должностных лиц - от 1 до 2 тысяч рублей; на юрлиц - от 10 до 20 тысяч рублей.

После подписания президентом закон вступит в силу с 1 августа 2014 года.