Строительство генерации в Крыму мощностью 1320 МВт обойдется примерно от 90 до 100 миллиардов рублей, а стоимость газопровода составит 5-6 миллиардов  рублей, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на министра энергетики Александра Новака.

По его словам, существуют три варианта постройки инфраструктуры. Первый предполагает строительство генерации общей мощностью примерно 1320 МВт и прокладку газопровода со стороны Краснодарского края по дну Черного моря, который будет ответвлением от «Южного потока». Газопровод будет подводным и пройдет вдоль берега Черного моря.

Второй вариант предполагает снабжение полуострова с помощью ЛЭП со стороны Таманского полуострова без строительства местной генерации. Этот вариант предусматривает как строительство воздушной линии через пролив, так и прокладку подводного кабеля.

Есть и третий вариант — промежуточный, который предполагает строительство генерации в объеме 500-600 МВт и частичное снабжение по линиям электропередачи, сооруженным либо воздушным, либо подводным способом.

Кроме того, Новак добавил, что окончательный вариант развития схемы энерго- и газоснабжения полуострова будет выбран к 1 мая.