Около 10 ракетных полков соединений РВСН, дислоцированных в Центральном и Западном военных округах, приступили к отработке задач несения боевого дежурства на полевых позициях и в полевых районах, из них более 50 процентов на подвижных грунтовых ракетных комплексах (ПГРК) «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс», сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ по РВСН.

Впервые, начиная с этого периода обучения, подразделения ПГРК будут, непрерывно находится на маршрутах боевого патрулирования (МБП) до 32 суток, в условиях максимально приближенных к боевым.

В ходе боевой учебы стратегические ракетчики отработают вопросы вывода ракетных комплексов на полевые позиции, совершения марша, рассредоточения агрегатов со сменой полевых позиций, инженерного оборудования позиций, организации маскировки и боевого охранения. Противодиверсионные формирования выполнят задачи по обнаружению, блокировке и уничтожению условных диверсантов, в том числе с использованием новых боевых противодиверсионных машин (БПДМ) «Тайфун-М», оснащенных беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Отработают множество задач и вводных, в том числе технических, с преодолением участков условного заражения местности. Действий по отражению нападения наземного и воздушного противника, организации взаимодействия с приданными подразделениями. Выполнят учебно-боевые задачи по проведению условного пуска ракет.

Наряду с этим, в настоящее время около 30 ракетных подразделений и более 25 подразделений охраны и обеспечения проводят подготовку техники и личного состава к несению дежурства на полевых позициях и задач в ходе полевых выходов.

Кроме мероприятий по приведению в высшие степени боевой готовности, с отдельными частями и подразделениями проводятся тактические учения, тактические и тактико-строевые занятия, в ходе которых также отрабатываются вопросы несения боевого дежурства с различными сроками нахождения на полевых позициях и в полевых районах.

Всего до конца года в РВСН будет проведено более 40 штабных и около 20 командно-штабных тренировок, около 10 командно-штабных учений, около 50 тактических и тактико-специальных учений. В течение летнего периода обучения Ракетные войска стратегического назначения на различном уровне будут задействованы более чем в 10 тренировках и учениях по планам центральных органов военного управления. До конца 2014 года запланировано проведение 12 пусков межконтинентальных баллистических ракет различных типов.