Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу прибыл сегодня в Тейковскую ракетную дивизию Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в Ивановской области. В ходе рабочей поездки глава военного ведомства проверил полевую учебную боевую стартовую позицию одного из ракетных полков дивизии, перевооруженного на подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) «Ярс». Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации минобороны РФ.

Командир полка Максим Рябко доложил министру, что «полк несет дежурство в боевой готовности «постоянна», в его боевом составе - 9 пусковых установок».

«Все установки боеготовы, задержек к пуску нет. Средства боевого управления и связи - в исходном положении», - сказал полковник.

Отмечается, что Шойгу также наблюдал за маршем одного из ракетных дивизионов полка с ПГРК «Ярс» на полевые позиции для несения боевого дежурства.

В РВСН в последние годы идет интенсивный процесс перевооружения на новые ракетные комплексы, и важное место в нем занимает Тейковское ракетное соединение. В 2012 году оно стало первым в войсках, полностью перевооруженным на новые ПГРК «Тополь-М» и «Ярс» с межконтинентальными баллистическими ракетами 5-го поколения РС-12М2 и РС-24.

ПГРК «Тополь-М» и «Ярс» не имеют аналогов в мире. По сравнению со своим предшественником - «Тополем» - новые комплексы обладают существенно улучшенными боевыми и эксплуатационными возможностями. В частности, у них повышены характеристики мобильности и скрытности. Штатная межконтинентальная баллистическая ракета РС-12М2 за счет высокой стартовой скорости и способности к маневру по траектории способна преодолевать глубоко эшелонированную систему противоракетной обороны.