Евросоюз внес 12 российских чиновников в расширенный "черный список" для России, которым запрещен въезд в страны сообщества и банковские счета которых, если таковые найдутся в европейских банках, подлежат замораживанию, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил "Официальный журнал Евросоюза", в санкционный список также вошли: вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин; советник президента РФ Сергей Глазьев; помощник президента РФ Владислав Сурков; спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко; спикер Госдумы Сергей Нарышкин; директор агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев; заместители командующего Черноморским флотом РФ Александр Носатов и Валерий Куликов; председатель Центральной избирательной Комиссии Крыма Михаил Малышев; председатель Избирательного комитета Севастополя Валерий Медведев; генерал-полковник Игорь Турченок; депутат Госдумы Елена Мизулина.

Ограничения против них вступают в силу с момента публикации. Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин считает свое включение в санкционный список ЕС "не стоящим песчинки крымской земли".

"Да если бы даже все страны мира включили меня в список санкций, это не стоит ни одной песчинки возвращенной в Россию крымской земли!", - заявил он.

17 марта Евросоюз обнародовал первоначальный санкционный список для России и Крыма, в котором была 21 фамилия. Таким образом, всего в "черный список" ЕС вошли 33 человека.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе заявил, что интеграция Крыма в состав РФ "не является основанием для введения европейских торгово-экономических санкций против России". По его словам, формальное юридическое завершение процесса интеграции Крыма в состав России "не стало сюрпризом для ЕС". "Оно укладывается в логику предшествующих действий России. Однако само по себе оно не является основанием для введения европейских торгово-экономических санкций против России", - сказал Ван Ромпей. Он в очередной раз подчеркнул, что Евросоюз "не признавал и никогда не признает это решение".

Ранее 21 марта 2014 года Евросоюз и Украина подписали политический блок Соглашения об ассоциации. Свои подписи поставили Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и руководители 28 стран Европейского союза. Соглашение об ассоциации между ЕС и государством, не являющимся его членом, создает рамки для сотрудничества между сторонами в таких сферах, как политика, торговля, культура и укрепление безопасности. Правовая база для такого соглашения закреплена в Договоре о Европейском союзе 1993 года. Обычно ЕС заключает такие документы об ассоциации в обмен на обязательство проведения политических, экономических, торговых или судебных реформ.