"В ближнесрочной перспективе в состав Новороссийской ВМБ начнут поступать новейшие патрульные корабли проекта 22160 (типа "Василий Быков"), из которых будет создано соединение надводных кораблей", - пояснил он в ходе военно-исторической конференции по случаю 20-летия создания базы.

По его словам, за последнее время на вооружение Новороссийской ВМБ поступили патрульные катера "Раптор", противодиверсионные катера типа "Грачонок", спасательное буксирное судно нового поколения "Профессор Николай Муру". 21 сентября в Новороссийскую ВМБ прибыла первая (из шести) дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 "Новороссийск", отметил Шастов.

"В Новороссийске дислоцируются соединения, имеющие в своем составе противолодочные и противоминные корабли, поисково-спасательные и гидрографические суда, части тыла и судоремонта. Береговую оборону обеспечивают части береговых войск и морской пехоты, инженерные подразделения", - добавил командир базы.

Проект 22160 - это многоцелевой надводный корабль разработки Северного проектно-конструкторского бюро. Он предназначен для защиты и охраны морской экономической зоны в мирное время, а в военное он должен обеспечивать устойчивость сил и объектов флота в ходе обороны районов базирования.