Немецкие СМИ бьют тревогу: в России появился суперсовременный разведывательный корабль. Он способен выследить американские судна, являющиеся частью противоракетного щита США, пишет немецкий таблоид Bild.

 

«Юрий Иванов» - гроза НАТО

 

«Юрий Иванов» разведывательный корабль. Судно передали российским вооруженным силам по случаю дня Военно-морского флота. Иностранные СМИ описали корабль как первое шпионское судно нового поколения, которое должно обнаруживать и преследовать американские корабли, представляющие часть противоракетного щита США.

Bild: С начала строительства до передачи «Юрия Иванова» в эксплуатацию прошло 11 лет. Второй корабль этого класса начали строить в 2013 году, а всего российский флот планирует к 2020 году подготовить четыре таких судна

Так кто же этот "Юрий Иванов", гроза НАТО? Корабль длиной в 95 метров и весом в 4 тысячи тонн. В случае войны судну предстоит проделать дыры в американской противоракетной системе, пишет Bild. Этими дырами после смогут воспользоваться другие корабли, которые направят на них свое оружие.

Как уверяет Bild, "Юрий Иванов" может выполнять и «классические» шпионские задачи, причем намного эффективнее, чем это делали его предшественники.

 

 Для справки:

Корабль назван в честь начальника Разведки ВМФ СССР в 1965-1979 годах вице-адмирала Юрия Васильевича Иванова. Он командовал боевой частью-1 подводной лодки С-56 1-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота с февраля по октябрь 1942 года. С октября 1942 по март 1943 года на этой же подводной лодке перешел из Владивостока в Полярный, принимал участие в Великой Отечественной войне в составе Северного флота в должности командира боевой части-1.

 

 

Новые условия - новая доктрина

 

По данным оборонного ведомства РФ, если 2-3 года назад Североатлантический альянс проводил 90-95 учений, то сейчас их число возросло до 150. В настоящее время зафиксировано серьезное увеличение разведывательных полетов вблизи сухопутных и морских границ России, количество которых примерно в девять раз превышает показатели трехгодичной давности.

А буквально накануне Запад содрогнулся от другого события. Москва представила новую Морскую доктрину. Документ написан не с нуля, но адаптирован под нынешние условия.

Доктрина - достаточно серьезно переработанная версия предыдущей, которая была принята в 2001 г. и рассчитана до 2020 года. Но старый текст уже не вписывается в новые реалии. Сыграли свою роль «сброс масок» в отношениях с Западом и возобновление привычной конфронтации. К тому же американцы в марте этого года также выпустили новую доктрину, названную «Совместная стратегия для морской мощи в ХХI столетии». Следом за ними «Белую книгу» в области обороны опубликовал Китай, тоже уделивший значительное внимание морской политике.

Американские официальные лица постарались как можно сдержаннее прокомментировать новую Морскую доктрину: мол, такие документы есть у любой морской державы. Но не удержались и добавили, у Америки-то все равно флот номер один в мире.

 

Канал общения прерван

 

А ведь еще совсем недавно Россия и НАТО совместно работали по многим проектам, в числе которых подготовка кадров для антинаркотических служб, активное участие с борьбе с пиратством. При этом, как отметил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко, «канал общения был полностью прерван, у нас заморожены все проекты сотрудничества».

Очередным шагом Запада к расстройству отношений с Россией стали итоги заседания министров обороны НАТО.

 «Эта встреча стала свидетельством того, что НАТО переходит от политики партнерства к политике сдерживания России. Эта линия находит свое закрепление в сфере военного строительства и военного планирования. Эти решения в военной сфере будут генерировать враждебную политику в отношении РФ», - заявил он.

Петр Козлов, политический обозреватель

Петр Козлов, политический обозреватель, «Ситуация в отношении с Россией изменилась. Пока новые отношения все же назвать «холодной войной» нельзя, но и о стратегическом партнерстве, о чем шла речь еще несколько лет назад, можно уже забыть. Нужно понимать, что существуют силы быстрого реагирования, решение об увеличении которых было принято год назад. Там есть принцип ротации, когда контингент нескольких стран находится в постоянной боевой готовности, и в случае угрозы для НАТО, может быть введен в одну из точек Европы. На последнем заседании министров обороны планировалось принять очень важное решение о том, чтобы срок, когда принимается политическое решение об использовании военного контингента, был значительно сокращен. По словам постпреда США при НАТО, речь может идти о том, чтобы принять решение в течение 1-2 дней. Срок принятия решения не будет превышать срок приведения и доставки войск НАТО в точку, где им необходимо будет усилить представительство. Это важный момент, поскольку теперь, чтобы НАТО отреагировало на возникающую угрозу, им потребуется до 2 суток»..

Россия же позиции сдавать не намерена. Москва неоднократно подчеркивала, что страна будет соответствующе реагировать на любую угрозу вблизи границ.  При этом постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко отметил, что в военном деле «в расчет принимаются не только политические намерения, но и потенциалы, которые могут размещаться вдоль наших границ».

 Марина Староверкина