Глава Роснефти Игорь Сечин выступил за создание международного Совета рынка нефти, заявив, что Международное энергетическое агентство и Секретариат Энергетической Хартии не выполняют свои функции, сообщает РИА Новости.

"Цена на нефть падает уже в течение пяти месяцев. Я думаю, что все участники рынка примут во внимание фундаментальные и ситуативные факторы, которые привели к возникновению сложившейся ситуации. Я думаю, перспективно развиваться смогут не картельные организации, а создание Совета рынка, в который должны быть включены как производители нефти, потребители нефти, так и представители регуляторов", - сказал он. Комментируя сделанное ранее заявление о том, что Роснефть сокращает суточную добычу нефти на 25 тыс. баррелей, Сечин сказал, что это не имеет отношения к каким-либо решениям ОПЕК. "Мы просто повышаем эффективность", – заверил Сечин, добавив, что Саудовская Аравия не предпринимает никаких шагов на рынке нефти, которые могли бы навредить России.

Он также пояснил, что кризисная ситуация создает дополнительные возможности.

Накануне цена нефти Brent упала до 73 долларов. До этого январский фьючерсный контракт дешевел почти на 9%, до 71,3 доллара за баррель. Накануне баррель Brent стоил 78,76 доллара.

Также в четверг ОПЕК решила сохранить квоту на добычу нефти в 30 млн баррелей в день. Представители Эквадора, Ирака и Алжира в ОПЕК также не удивились решению России не сокращать добычу нефти.