Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отказалась снижать квоты на добычу нефти. Об этом сообщает NEWSru.com. В четверг в Вене состоялась встреча ОПЕК, на которой страны должны были принять решение, пойдут ли они на сокращение добычи на фоне ухудшения прогнозов по потреблению нефти в мире.

Между тем пока причина отказа стран ОПЕК остается неизвестной. Так, некоторые участники встречи советников ОПЕК уверены, что предпринимать более решительные действия не было необходимости. Официальная квота на добычу в ОПЕК составляет 30 млн баррелей в сутки, но страны картеля ее превышают - по экспертным оценкам, на 0,97 млн баррелей в сутки (в среднем за пять последних месяцев). По итогам торгов в среду фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 58 центов до 77,75 доллара за баррель. Американская нефть WTI стала дешевле на 40 центов и стоит 73,69 доллара.

Как сообщает NEWSru.com, ОПЕК контролирует около трети мирового экспорта, и снижение квот означало бы и снижение доли рынка. Кстати, уже к вечеру среды рынок посчитал, что урезания квот не будет, и нефть продолжила плавное снижение. Начиная с лета 2014 года баррель подешевел на 30%.

 РИА Новости, аналитик "Сбербанк КИБ" Валерий Нестеров:

"Некоторые страны, такие как Саудовская Аравия, Кувейт, в борьбе за свою долю на рынке, в попытке подорвать или экономику России, или экономику США, могут поддержать низкие цены на нефть посредством несокращения квот".

Как ранее пояснил «Росинформбюро» финансовый аналитик Нарек Авакян, решение о снижении квот зависит от политической воли, потому что основную скрипку играет Саудовская Аравия. Но если бы снижение все-таки произошло, это существенно поддержало бы цены.

Накануне министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявлял, что ожидает от рынка нефти «самостоятельной стабилизации», которая должна произойти «через некоторое время». Он заявил журналистам: «Совет по сотрудничеству стран Персидского залива достиг консенсуса... Сила убеждения завтра возобладает, я уверен, что ОПЕК в состоянии выразить общую позицию».

Как отмечает Reuters, в случае дальнейшего падения цен страны Персидского залива, обладающие значительными денежными резервами, смогут это компенсировать, однако другим членам ОПЕК (Ирану и Венесуэле) придется нелегко. В целом сохранение добычи на прежнем уровне означает ценовую войну. Ранее эксперты утверждали, что если резкое сокращение добычи даст эффект и цены вырастут, то это сыграет на руку конкурентам ОПЕК, в частности добавит рентабельности проектам добычи сланцевой нефти в США.

 

Позиция России

 

Накануне встречи стран-членов ОПЕК российский министр энергетики Александр Новак сообщил, что Россия, которая выступает государством-наблюдателем при организации, не будет снижать добычу нефти в следующем году. По его словам, РФ останется на уровне этого года. А за день до конференции министр финансов России Антон Силуанов заявил, что низкие цены на нефть продержатся долго.

Ранее Wall Street Journal сообщал о том, что ОПЕК близка к достижению компромисса, который приведет к сокращению добычи нефти на 300 тыс. баррелей в день.

Кстати, в последний раз ОПЕК сокращал объемы добычи и экспорта членами картеля в 2008 году. Тогда на фоне финансового кризиса произошло беспрецедентное снижение цены на нефть: она подешевела с рекордных 147,27 долларов за баррель в июле до 32,40 долларов в декабре того же года. В результате лимит на добычу ОПЕК был сокращен на 4,2 млн баррелей в день.

 Алиса Ермакова