Россия намерена в одностороннем порядке ввести пошлины на молдавское вино и сельхозпродукцию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на проект постановления правительства РФ, подготовленного Минэкономразвития. 

По данным агентства, в список молдавской сельхозпродукции, которую Россия намерена обложить пошлинами, попали, в частности, мясо, зерно, фрукты и овощи, а также сахар. Предполагается, что постановление вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Решение о возможном введении защитных мер в торговых отношениях с Молдавией принято в связи с тем, что парламент страны ратифицировал Соглашение об ассоциации с ЕС. Его будет принимать правительство РФ, а не Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), заявил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Россия, Молдавия и Украина, а также Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия являются членами зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. Кроме того, в особом порядке к соответствующему договору присоединился Узбекистан. При этом документ имеет ряд приложений, в том числе приложение 6, которое позволяет применять внутри ЗСТ ненулевые ставки таможенных пошлин к странам, которые заключили подобное соглашение с другими государствами, если это ведет к угрожающему росту импорта через "пересечение" зон свободной торговли. Однако ставки вводимых пошлин не могут быть выше обязательств по ВТО.