Интернет-корпорация Google этим летом планирует предложить предприятиям малого и среднего бизнеса программное обеспечение, роутеры и льготные условия на использование беспроводных сетей, сообщает интернет-издание The Information.

Взамен Google хочет получить возможность сбора информации о подключающихся пользователях.

Изданию стало известно о планах компании от собственных источников внутри компании. Также в распоряжении техноблоггеров оказались внутренние документы.

Так, в рамках ожидаемого проекта поисковый гигант будет предоставлять комплект, в который войдет оборудование для Wi-Fi сетей и ПО для управления ими. Целевой аудиторией станут миллионы бизнес-точек, такие, как рестораны, магазины, платные клиники, спортзалы и даже общественные места вроде библиотек, как в США, так и в других странах.

Софт от Google позволит предприятиям значительно улучшить качество беспроводного соединения и сэкономить на оборудовании. Кроме того, для самих пользователей, уже имеющих аккаунт в Google, наличие такой сети будет означать, что подключение к публичному Wi-Fi будет максимально простым. Вместо того, чтобы вводить логин и пароль, владелец гаджета будет автоматически регистрироваться в «облаке» местной сети. Такой способ подключения основан на новой технологии Hotspot 2.0, позволяющей делиться беспроводным интернетом с миллионами людей по всеми миру.

Для самой корпорации в рамках проекта немаловажным будет сбор информации о зарегистрировавшихся в их сетях пользователях - для повышения эффективности рекламы и маркетинга. Частью этих данных Google будет делиться с владельцами магазинов и кафе, чтобы те смогли лучше узнать предпочтения и привычки своих клиентов.

Предложение от Google увидит свет уже этим летом.

Корпорацию недавно обвинили в том, что принадлежащие ей автомобили, проводящие 3D-съемку улиц городов для проекта Street View, помимо фиксирования окружающего пейзажа также собирали информацию о домашних Wi-Fi сетях и их пользователях по пути своего следования. В Google заверили, что данные о домашних сетях сканировались автоматически и никак не использовались сотрудниками корпорации, однако руководство Google отдало распоряжение перепроверить все данные, которые собираются Street View Cars.