Во понедельник в танковых соединениях Западного военного округа (ЗВО) начались соревнования первого этапа чемпионата по танковому биатлону. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

На данном этапе будут определены лучшие экипажи в каждом танковом и мотострелковом соединение ЗВО.

«В соревнованиях принимают участие более 30 танковых экипажей. Заезды и стрельбы участников танкового биатлона проходят на четырех полигонах, расположенных в Московской, Ленинградской, Мурманской и Нижегородских областях», - говорится в сообщении.

В ходе зачетного заезда каждому танковому экипажу предстоит преодолеть четыре круга по 7-километровой трассе, состоящей из участков различной сложности. Танкистам предстоит пройти «змейку», «косогор», «колейный мост», «противотанковый ров» и другие элементы. После каждого круга выполняется стрельба по мишеням, расположенным на дистанциях 1600, 1700 и 1800 метров соответственно. В случае промаха экипажу предстоит пройти дополнительный штрафной круг.

В ходе проведения состязаний танкистам предстоит не только продемонстрировать способность метко стрелять из штатного вооружения танка и быстро преодолевать препятствия на дистанции, но и сдать нормативы по физической подготовке и пройти тестирование по знанию тактико-технических характеристик своих боевых машин и ответить на вопросы по военной истории.

Первый этап чемпионата по танковому биатлону продлится до конца недели. Победители получат право представлять свои соединения и воинские части на втором этапе, который стартует уже в апреле этого года.