На полигоне Каменка (Ленинградская область) завершился Второй (окружной) этап состязаний по полевой выучке среди командиров мотострелковых и танковых рот Сухопутных войск, сообщает пресс-служба ЗВО.

Победителями второго этапа конкурса стали командир мотострелковой роты нижегородского соединения старший лейтенант Константин Бурков и командир танковой роты танкового соединения, дислоцированного в Мулинском гарнизоне, капитан Нияз Рашитов.

«В ходе конкурса командиры рот состязались в тактической, огневой, технической, физической подготовке, в вождении и стрельбе из танков Т-72Б3 и боевых машин пехоты БМП-2, а также в мастерстве работы с картой. Кроме того, офицеры демонстрировали свои командирские и методические качества: умение управлять подразделением в ходе выполнения учебно-боевых задач в условиях динамично меняющейся обстановки и уровне организации и проведения занятий по различным предметам боевой подготовки», - говорится в сообщении.

Состязания ротных командиров позволяют определить наиболее подготовленных из них для выдвижения на вышестоящие должности и поступление в академии, а также дадут возможность обобщить передовой опыт.

Теперь офицеры нижегородского общевойскового объединения будут представлять ЗВО на III этапе состязаний по полевой выучке среди офицеров Сухопутных войск, который состоится летом этого года.