В Великобритании в гонке за пост премьер-министра страны остался только один кандидат, им оказалась Тереза Мэй. Именно она и займет пост премьер-министра страны.

Такой исход борьбы за пост главы правительства стал ясен после того, как из борьбы выбыл единственный соперник Мэй - Андреа Ледсом, сообщает The Independent.

По словам Ледсом, она хочет избежать девятинедельной предвыборной кампании, которая на данный момент не отвечает интересам Британии, в то время, как ее соперницу поддерживает более 60% парламентариев-консерваторов, что позволит ей сформировать сильное и крепкое правительство.

Однако, многие полагают, что выход Ледсом из гонки мог стать результатом жесткой критики, которая обрушилась на нее после ряда заявлений. Поводом послужило ее высказывание в интервью британским СМИ, в котором она заявила, что, будучи матерью, кровно заинтересована в будущем страны. Ее противники увидели в этом намек на бездетность Мэй.

Теперь для вступления Мэй в должность необходимо ее официальное утверждение королевой.

Нынешний глава кабинета министров Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке 24 июня. Это произошло на следующий день после референдума о выходе страны из ЕС. За выход страны из Евросоюза проголосовали почти 52% граждан.