За выборами в Европе политологи следят с особым интересом. И понятно почему, ведь европейские выборы оказывают огромное влияние на отношения той или иной страны со всем Европейским Союзом.

7 мая 2015 года всеобщие выборы пройдут в крупнейшей европейской стране - в Великобритании. Главная интрига выборов заключается в том, что от их результата во многом зависит судьба членства Великобритании в Евросоюзе, отмечает "Русская Планета".

Как ранее заявил премьер-министр Давид Кэмерон, если консерваторы во второй раз выиграют выборы, то до 2017 года в Великобритании пройдет референдум по выходу из ЕС. Сам он обещает призывать голосовать против этого и лишь хочет повлиять на реформирование ЕС и пересмотр условий в членстве. Следует ли говорить о том, что если такой референдум пройдет, то это приведет к настоящему политическому кризису в истории Евросоюза? Думаем и так понятно.

Претенденты на победу

 

Согласно проведенному ранее опросу, победителем дебатов стала лидер шотландских националистов Никола Стерджен. Однако другие опросы отдают предпочтение главе лейбористов Эду Милибэнду. По оценкам третьих, лидируют нынешний премьер-министр Дэвид Кэмерон и шеф партии евроскептиков Ukip Найджел Фарадж.

От выборов можно ожидать чего угодно, их исход крайне непредсказуем, говорят эксперты.

Доцент кафедры европейского права Николай Топорнин:

Доцент кафедры европейского права Николай Топорнин: «Британцам предстоит переизбрать Палату общин. Предвыборная кампания, стартовавшая в начале января, обещает быть одной из самых жарких и напряженных. Интерес подогревается растущей популярностью Партии независимости (Ukip) во главе с Фараджем, которая может набрать от 20 до 30% голосов избирателей. В условиях мажоритарной избирательной системы этого может оказаться недостаточно для получения большого количества мест в Палате общин, однако последние успехи на довыборах в отдельных округах говорят о больших потенциальных возможностях Партии независимости. Партия, занимающая радикальные позиции в вопросах ограничения иммиграции в страну и выступающая за выход Великобритании из ЕС, может потеснить традиционных лидеров политической системы страны — консерваторов и лейбористов. Премьер-министр Соединенного Королевства, лидер Консервативной партии Дж. Кэмерон, стал заимствовать многие лозунги Ukip в отношении иммигрантов, а по вопросу о членстве Британии в ЕС обязался провести в стране референдум до 2017 года в случае победы тори на майских выборах» (МГИМО).

Кстати, в сентябре прошлого года, после поражения сторонников независимости Шотландии на референдуме, националисты во главе с Фараджем стали стремительно набирать популярность. Эксперты не исключают, что им удастся перетянуть на свою сторону и часть шотландского электората.

Российско-британский климат

 

Другие эксперты отмечают, что если победят консерваторы, то это сможет улучшить российско-британские отношения. Отметим, что отношения России и Великобритании всегда были непростыми. Вроде не враги, но и не друзья. Россия стремится на Восток. Великобритания ищет поддержку у США.

По словам экс-премьера Тони Блэра, референдум о членстве Британии в ЕС грозит стране самой напряженной нестабильностью со времен Второй мировой войны.

Несколько лет назад отношения двух стран осложнились на долгие годы. Причиной этому служат шпионские скандалы и споры по поводу экстрадиции. Камнем преткновения стало дело об убийстве экс-работника ФСБ Александра Литвиненко. Кроме того, Великобритания отказалась депортировать беглого олигарха Бориса Березовского, эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, а также бывшего главу банка Москва Андрея Бородина. А в прошлом году Великобритания и вовсе ввела санкции в отношении РФ. Однако потенциал для сотрудничества у двух стран все же имеется. Например, постоянно идут общения в сфере международной безопасности, а также в решении ряда финансовых вопросов.

  Алиса Ермакова