Подобный случай был зафиксирован и в Московской области, где незаконной съемкой занимался уже американский дипломат. Оба этих инцидента указывают на то, что иностранные военные проявляют сильный интерес к технике и вооружению России.

 

Незаконная съемка

 

Источник в спецслужбах России уточнил, что военно-воздушный атташе Скотт посольства Великобритании в Москве и помощник военно-морского атташе Коатален-Ходжсон без необходимого в таких случаях разрешения в начале марта посетили Моздокский район Республики Северная Осетия-Алания. Данный район входит в перечень территорий с регламентированным посещением для граждан других государств. Дипломаты в ходе своего визита осуществляли скрытую съемку территории военного аэродрома Моздок при помощи специальных средств для фото и видеосъемки.

При задержании британские дипломаты не стали отрицать факта слежения за объектами военного аэродрома, однако материалы своей слежки они предоставить отказались, сославшись на дипломатическую неприкосновенность. На иностранцев были составлены протоколы об административном правонарушении, после чего они покинули военный объект. В 2012 году один из задержанных дипломатов по фамилии Скотт уже был задержан правоохранителями в Северной Осетии за незаконное проникновение на территорию с регламентированным порядком посещения для иностранцев.

Помимо случая с дипломатами-шпионами из Великобритании аналогичный инцидент произошел с гражданином США Филмером Брайаном, который был задержан в Московской области за фотосъемку военных самолетов на аэродроме Чкаловский. Причем американец действовал изощреннее - он использовал радиосканер, настроенный на частоту центра управления полетами. Брайан не обладал дипломатическим иммунитетом, а въехал в Россию по туристической визе. Органы правопорядка задокументировали нарушения со стороны американца и отпустили его. Все материалы о нарушениях правил пребывания на территории России были направлены в МИД для вынесения официального представления посольствам соответствующих государств.

 

Реакция британского МИД

 

Гражданин США был задержан в Московской области за фотосъемку военных самолетов на аэродроме Чкаловский.

МИД Великобритании после сообщений о задержании подданных этой страны сообщил, что британские дипломаты, которые наблюдали за военным аэропортом на территории с регламентированным доступом для иностранцев, передвигались по стране в рамках универсальных партий.

Представители дипломатического корпуса Соединенного королевства считают, что для военных атташе передвижение по странам пребывания в рамках своих дипломатических обязанностей - обычная практика. Они даже подвергались всем проверкам, которые требовали российские власти, а все необходимые документы российской стороне были предоставлены.

 

Не просто любопытство

 

Военный эксперт Виктор Баранц рассказал РИА Новости, что западные спецслужбы, несмотря на открытость российского Минобороны, хотят выведать секреты успешной модернизации российских вооруженных сил. Иногда кажется, что российское военное ведомство показывает излишнюю открытость. Российская сторона мало что скрывает от своих иностранных партнеров. В последнее время армия России заметно перевооружилась, стали появляться уникальные образцы вооружений. Вместе с этим появилась тенденция к тому, что американцы, англичане и немцы готовы потратить приличные средства на то, чтобы выведать секреты российского ОПК.

При задержании британские дипломаты не стали отрицать факта слежения за объектами военного аэродрома.

Однако все эти попытки умело пресекаются российскими спецслужбами, считает Виктор Баранц. Силовики эффективно следят за шпионскими действиями со стороны иностранцев, которые интересуются новыми техническими решениями и видами вооружений. Они пытаются понять систему радиоэлектронной борьбы в районе расположения наших стратегических объектов. Именно такие задачи решают засланные иностранные дипломаты.

Между тем писатель и бывший разведчик Михаил Любимов призвал не делать широких обобщений из двух всплывших в СМИ случаев, передает ВЗГЛЯД. По мнению Любимова, это действительно рутинная работа для военных атташе. Они так же снимают военные парады и все места, где демонстируется российская военная техника. В свою очередь, отечественные спецслужбы тоже выполняют свою работу. Эксперт считает, что ничего особого увидеть при фотографировании военного аэродрома нельзя. Это не лучший способ выяснить военные тайны страны. Те, "кто занимается подобным, делают вид, что якобы получают больше информации, когда видят объект своими глазами", рассказал Любимов.

Алексей Петров