Сегодня, 27 мая, Королева Елизавета II официально открыла первую сессию законодательного органа нового созыва после прошедших 7 мая всеобщих выборов. Напомним, что победу на них одержала Консервативная партия во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

В своей тронной речи королева отметила, что Великобритания продолжит оказывать давление на Россию из-за ситуации вокруг Украины.

«Мое правительство продолжит оказывать давление на Россию, чтобы обеспечить соблюдение территориальной и суверенной целостности Украины, и будет настаивать на полной реализации Минских соглашений», — приводит «Росбалт» ее слова. Также Елизавета II подняла на обсуждение вопросы, такие как противодействие терроризму, ограничение притока мигрантов и даже предоставление более широких полномочий парламенту Шотландии.

Однако все эти вопросы являются лишь частью одного, но самого главного вопроса - о необходимости проведения референдума по вопросу о дальнейшем пребывании Великобритании в ЕС.

Чем недовольны британцы?

 

Идея провести референдум по вопросу выхода Великобритании из ЕС посетила Кэмерона несколько лет назад. Тогда политик пообещал, что он вновь поставит вопрос о проведении референдума весной 2017 года, если возглавит правительство по итогам выбором, передает «Газета.ру». Согласно проведенным опросам, выход Великобритании из ЕС поддерживает треть населения страны.

Почему британцы хотят выйти из ЕС? Причин немало. Самая острая – это проблема мигрантов. Британцев пугает приток мигрантов, который в последнее время увеличился из-за ухудшения ситуации на Ближнем Востоке. Оттуда бегут беженцы, которые стараются попасть в различные страны ЕС. А согласно квотам, выданными ЕС, Великобритания обязана принимать у себя беженцев. Кстати, как пишет издание, Дэвид Кэмерон уже заявил, что мигранты из стран ЕС не будут иметь права принимать участие в референдуме.

Чего добивается Кэмерон своими реформами, до конца не понятно. Некоторые эксперты утверждают, что он намерен лишить Брюссель части полномочий, а также укрепить позиции Великобритании в ЕС.

Однако многие страны прекрасно понимают, что прекращение членства Великобритании в ЕС, скорее всего, обернется экономической и политической катастрофой не только для Британии, но и для всего Евросоюза в целом.

 Глава президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов:

«В случае выхода второй крупнейшей в ЕС экономики стабильность Евросоюза нарушится. Британия — страна с более либеральной, менее дирижистской экономикой, и, если ее не будет, ЕС станет идеологически сильнее, чем сейчас, но тогда в союзе не будет противовеса влиянию Германии» («Газета.Ru»).

Однако Германия на этот счет имеет свое мнение. Примерно год назад канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лучше уж пусть Британия выйдет из ЕС, нежели союз пойдет на уступки.

Сегодняшняя церемония стала для Елизаветы II 62-й по счету.

В свою очередь лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен сообщила, что проведение референдума о будущем Великобритании в ЕС может спровоцировать проведение повторного референдума о независимости Шотландии. И как тогда сложится судьба региона, большой вопрос. Напомним, что в сентябре прошлого года в Британии состоялся референдум, на котором жители Шотландии голосовали за или против независимости. После обработки 100% бюллетеней против независимости Шотландии проголосовали 55,3% избирателей.

В последнее время референдум входит в моду. Напомним, что вслед за Шотландией о независимости заговорила Каталония. От Румынии хотел отделиться Секейский край. Однако в отличие от предыдущих случаев секеи, проживающие в Трансильвании, требуют создания не независимого государства, а автономии. И напоследок, от Италии хотела отделиться Южный Тироль. Итальянская провинция Южный Тироль до 1919 года входила в состав Австро-Венгрии. Итальянцам она досталась в обмен на поддержку Антанты, воевавшей против немцев и австрийцев. Вместе с ней Рим получил и другую австрийскую провинцию — Трентино, вместе с Южным Тиролем он образует автономный регион Италии Трентино — Альто-Адидже.

  Алиса Ермакова