«Газпром» выставил «Нафтогазу» Украины предварительный счет за июнь на сумму $1,66 млрд, сообщает «Интерфакс».

«Предварительный счет выставлен исходя из контрактного объема поставок, — 114 миллионов кубометров в сутки», — заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Также он сообщил, что с учетом выходных дней, счет должен быть оплачен до 2 июня, а начиная с 3 июня «Нафтогаз» будет получать газ только в оплаченных объемах.

Спикер «Газпрома» также напомнил, что просроченный долг на сегодняшний день составляет 3,508 миллиардов долларов. «Ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате», -заявил Куприянов.Ранее Россия уже предупреждала украинских властей: если не будут погашены апрельские счета, то с 1 июня им приедтся перейти на систему предоплаты.

Руководитель украинского правительства Арсений Яценюк прокомментировал ситуацию следующим образом: Украина готова выплатить долг, если «Газпром» согласится продавать Украине газ по $268,5 за тысячу кубометров.

Сейчас  «Газпром» установил для Украины одну из самых высоких цен на газ - почти 500 долларов за тысячу кубометров. Дороже покупает только Франция, которая платит 550 долларов за тысячу кубометров.