Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не признает ранее озвученную «Газпромом» сумму в 3,5 миллиарда долларов в качестве долга за газ, передает РИА Новости. 

Об этом заявил глава Минэнерго Юрий Продан.

«Мы не воспринимаем ту цифру, которую сегодня называет «Газпром», потому что «Газпром» включает в эту сумму некие расчеты, которые осуществляются по той экономически необоснованной цене, которая предложена сегодня Украине, а это около $500 за 1 тыс. куб. м», — заявил Продан на брифинге в четверг.

В среду «Газпром» объявил, что в положенный срок не получил от «Нафтогаза Украины» оплату поставок российского газа за апрель, в результате чего просроченный долг Украины вырос до $3,508 млрд.

Вместе с тем, Юрий Продан отказался называть цифру долга, которую Минэнерго Украины считает справедливой, отметив, что если дело дойдет до суда, то сумма долга может быть изменена. Продан подчеркнул, что Украина не может покупать газ по цене в $485,5  за 1 тыс. кубометров, и намерена добиваться ее пересмотра.

Также он подтвердил позицию премьер-министра Арсения Яценюка о том, что Киев готов уплатить долги в течение 10 дней после того, как будет достигнута договоренность "Нафтогаза" и "Газпрома" о снижении цены газа для украинской стороны до $268,5 за тыс. кубометров.

В начале апреля «Газпром» отменил скидку на газ, которая действовала по достигнутым в декабре прошлого года договоренностям между странами, а также скидку по Харьковским соглашениям 2010 года. Таким образом, цена за 1 тыс. куб. м российского газа для украинской компании выросла c $268 до $485.