Верховный совет провозглашенной Донецкой народной республики решил обратиться к России с просьбой признать независимость ДНР, передает ИТАР-ТАСС.

ДНР подготовила официальный проект запроса о вступлении в состав РФ. Решение было принято единогласно на внеочередном заседании Верховного совета республики, которое прошло в Донецке. Проект обращения к президенту, Госдуме, МИД России и Совету Федерации зачитал председатель ВС ДНР Денис Пушилин.

Руководство ДНР не исключает, что власти Киева могут предпринять штурм Донецка, а также устроить провокации перед выборами 25 мая. И.о. президента Украины Александра Турчинова сделал заявление о том, что киевские власти готовы провести финальную стадию спецоперации на востоке страны - зачистку в Донецкой и Луганской областях и обеспечить проведение президентских выборов.

Обстановка в Донецке в настоящее время относительно спокойная. Под контролем ополчения ДНР находится областная госадминистрация, в здании которой создан штаб. Перед зданием выставлены заграждения из бетонных блоков и мешков с песком, а также они обтянуты колючей проволокой. Все предприятия сферы обслуживания - магазины, банки, салоны мобильной связи - работают в обычном режиме. В городе функционирует общественный транспорт, маршрутные такси. Ближе к вечеру улицы города пустеют. Люди стараются после 21:00 местного времени (22:00 мск) не выходить на улицы.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялся референдум о статусе регионов. В Донецкой области на участки для голосования пришли 74,87% местных жителей, а за акт о государственной самостоятельности проголосовали 89,7% избирателей. 12 мая по итогам референдума руководство Донецкой народной республики объявило о государственном суверенитете Донецкой республики и обратилось к России с просьбой о вхождении в ее состав ДНР.

22 мая лидер Луганской народной республики Валерий Болотов с 11:00 местного времени (12:00 МСК) ввел военное положение на территории самопровозглашенного государства, до тех пор пока киевские власти не выведут свои войска с территории ЛНР.