Провозглашенная Донецкая народная республика начала переход на российское законодательство, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин, выступая у здания Дома правительства (бывшей областной администрации).

Пушилин подчеркнул, что соответствующее решение было принято 26 мая.

По словам председателя президиума Верховного совета ДНР, работают уже все министерства провозглашенной республики.

В середине мая пресс-служба ДНР проинформировала, что уже подготовлен официальный проект запроса в Министерство иностранных дел России о включении ДНР в состав Российской Федерации. Предполагалось, что он будет отправлен после завершения формирования правительства республики.

Переход на новое законодательство будет проходить на фоне усиления военной операции киевских властей в регионе.  По последним данным, в Донецке в результате боев за несколько дней были убиты 40 человек. В городе, напомним, проходили ожесточенные бои между ополченцами и украинскими силовиками, применялась военная авиация. В ходе боев за международный аэропорт Донецка погибли 38 человек. В результате стрельбы погибли два мирных местных жителя.  Один из ополченцев ранее сообщил агентству, что в результате столкновений погибли 29 или 30 сторонников федерализации, и подсчет жертв еще не завершен.

Ранее сегодня, 27 мая, глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что украинские военные взяли международный аэропорт Донецка под свой контроль. По его словам, среди силовиков жертв в результате боев нет.