20 июня Правительство Донецкой народной республики обратилось в ООН с просьбой признать ее независимость, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя председателя президиума Верховного совета ДНР Владимира Маковича. По его словам, подобные обращение направлены также правительствам Сербии и Южной Осетии.  

22 мая ДНР уже обращалась к России с просьбой признать ее независимым суверенным государством, за неделю до этого ДНР просили включить ее в состав РФ «исходя из волеизъявления народа ДНР и ради восстановления исторической справедливости», как заявил тогда председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин.

Месяц назад с этой же просьбой в ООН обращалась самопровозглашенная Луганская народная республика. 11 июня ЛНР обратилась к России и еще 14 государством с просьбой признать ее суверенитет. Среди них – Армения, Белоруссия, Казахстан, КНР, Сербия, Венесуэла, Куба и Никарагуа. В заявлении, опубликованном пресс-службой республики и подписанном главой Верховного совета ЛНР Алексеем Карякиным., говорится следующее "Верховный совет ЛНР, городские, районные Советы народных депутатов, общественные объединения обращаются к Российской Федерации с просьбой принять решение о признании ЛНР как суверенного независимого государства". На данный момент суверенитет ЛНР признала только Южная Осетия.