В Совете Федерации готовят законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, согласно которым будут расширены права граждан на самооборону, пишут «Известия».

Суть законопроекта в том, что в ситуации, когда преступник нападает, обороняющаяся сторона вправе наносить «упреждающий вред».

Обороняющийся в момент нападения не обязан задумываться над соразмерностью своих действий и имеет право отбиваться от преступников любыми подручными средствами вплоть до причинения смертельных травм, отмечает издание.

В настоящее время оборона возможна только от противоправных действий, при условии, что посягательство содержит в себе объективные признаки преступления. Таким образом, если обороняющийся посчитает посягательство на себя опасным для своей жизни и здоровья, а судом оно не будут признано таковым, его действия будут расценены как мнимая оборона. В результате он понесет ответственность за превышение пределов допустимой самообороны от 1 до 3 лет лишения свободы.

По мнению председателя партии «РОДИНА», депутата Госдумы Алексея Журавлева, в законодательстве есть вещи совершенно недоказуемые. «Как доказать реальность угрозы вашей жизни и здоровью, если вы сумели отбиться от бандита и при этом нанесли ему серьезный вред? Например, по закону вы можете применять насилие, если нападающий представляет угрозу для вашей жизни. Допустим, сидите вы у себя дома, смотрите телевизор, и заходит человек с ножом. Вот опасен он для вас или нет? Однако, ударив его кочергой по голове, вы в 9 случаях из 10 сядете. Потому что у нас оправдательных приговоров 10%. То есть 9 из 10 граждан в такой ситуации садятся», — приводит издание слова Журавлева.

По сведениям издания, законопроект планируется разработать и внести на рассмотрение до конца весенний сессии.