Первый зампред комитета ГД по обороне Сергей Жигарев и глава партии «РОДИНА» Алексей Журавлев подготовили поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, позволяющие дела по превышению пределов необходимой самообороны на рассмотрение судов присяжных, передают "Известия".

Согласно действующему УК (ст. 37), не является преступлением причинение вреда преступнику, противоправные действия которого могут представлять опасность жизни и здоровью подвергающегося нападению гражданина. Однако если угрозы жизни и здоровью нет, то защита от преступного посягательства возможна лишь в «пределах необходимой обороны», то есть без умышленных действий, «явно не соответствующих характеру и опасности посягательства».

В противном случае такие действия рассматриваются как превышение необходимой обороны и подпадают под 108-ю («Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны») и 114-ю («Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны») статьи УК. Согласно УПК, такие преступления рассматриваются исключительно судьями, без участия коллегии присяжных.

Как отмечается в пояснительной записке к подготовленным Алексеем Журавлевым и Сергеем Жигаревым поправкам в УПК, такие дела «достаточно сложны при рассмотрении и качественно отличаются от иных составов преступлений, так как обвиняемый зачастую не имеет умысла на совершение противоправных действий или находится в состоянии аффекта». Тем не менее ежегодно порядка тысячи человек получают реальные сроки заключения за превышение самообороны.

Эта не первая законодательная инициатива такого рода в этом году. Законопроект, расширяющий право граждан на самооборону, подготовили в Совете Федерации. Суть законодательной инициативы заключается в том, что в ситуации, когда преступник нападает на жертву, обороняющаяся сторона вправе наносить упреждающий вред нападающему. То есть обороняющийся в момент нападения не обязан задумываться над соразмерностью своих действий и вправе отбиваться от преступников любыми подручными средствами вплоть до причинения смертельных травм.В нижней палате парламента намерены расширить полномочия по самообороне для полицейских. Соответствующие поправки были подготовлены в комитете ГД по безопасности и противодействию коррупции.