Москва расценивает работу по сирийскому вопросу с Турцией как конструктивную и позитивную. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

"Мы говорили, что у нас были разногласия по сирийскому вопросу", - отметила дипломат. Сейчас, по ее словам, стороны "начали конкретно, детально работать" по Сирии. "Мы расцениваем эту работу как конструктивную и позитивную", - подчеркнула Захарова.

Вместе с тем, она признала, что "разногласия не могут быть преодолены за один день". "Это существенные разногласия, работа по ним ведется, и мы ее видим как конструктивную и многообещающую, - отметила дипломат. - Она будет продолжена на различных форумах и в различных форматах".

Дипломат также сообщила, что Москва делает все возможное для согласования с Вашингтоном конструкции сотрудничества по Сирии и выработки соответствующих договореностей. 

 "О том, что договоренности с США могут быть сорваны, то сорвано может только то, что уже готово, - сказала Захарова. - Идет непростое, очень сложное согласование той самой конструкции, механизма, который должен быть сформирован. Если кто-то хочет, чтобы работа была сорвана, то это вопрос их предвзятости".

"Мы делаем все возможное, чтобы эта работа завершилась успехом, - отметила она. - Для нас нет другого понимания, кроме судьбоносности этого момента".

По словам дипломата, если не будут предприняты конкретные шаги со стороны держав, которые могут на ситуацию повлиять, конфликт в Сирии продлится еще столько же лет. "Делаем все от нас зависящее, чтобы договоренности были выработаны", - заверила она.

"Если бы эта умеренная оппозиция отделилась от террористов, не было бы вопросов, как наносить удары по террористам, - обратила внимание Захарова. -  Но проблема остается. Именно США публично взяли на себя обязательство провести работу по размежеванию оппозиции, говорили, что все будет сделано".

"Вот эта "пара недель" длится уже несколько месяцев. Процесс заходит в тупик", - констатировала официальный представитель МИД РФ.