На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который создает механизм верификации решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Конституционным судом (КС) РФ. Предполагается, что депутаты приступят к рассмотрению этого законопроекта уже на следующей неделе.

Цель законопроекта - не допустить при исполнении указаний ЕСПЧ нарушения Конституции. Как сообщает «НГ», обращаться в Конституционный суд с вопросами будет уполномоченный РФ в ЕСПЧ. При этом президент и правительство наделяются эксклюзивным правом: просить у КС разъяснений Основного закона. Правда, лишь в случае его коллизий с международным правом.

По мнению авторов документа, данные изменения призваны создать четкий механизм своего рода верификации постановлений ЕСПЧ, принятых для РФ.

 

Приоритет национального законодательства

 

По словам главы комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина, «вердикт» со стороны КС о невозможности выполнения Россией постановления, вынесенного по жалобе против РФ, будет приниматься в тех случаях, когда оно не просто противоречит Конституции, но затрагивает «собственно основы конституционного строя».

Верификация – доказательство, подтверждение.

При этом он отметил, что практика приоритета национального законодательства перед международным существует и в других государствах.

Напомним, что летом текущего года КС признал верховенство Конституции при исполнении решений ЕСПЧ. Тем самым суд внес ясность в споре на счет применения решений ЕСПЧ на территории РФ, если они касаются Конституции. Согласно решению КС, некоторые постановления ЕСПЧ в случае, если они противоречат Основному закону нашей страны, могут не исполняться.

 

Политический характер

 

В свою очередь «Известия» пишут, что законопроект, по словам парламентариев, призван повысить авторитет Конституции РФ и прежде всего коснется ряда решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в числе которых решение о выплате компенсации бывшим акционерам ЮКОСа в размере 1,86 млрд евро.

Между тем зампред комитета по конституционному законодательству Госдумы Вадим Соловьев отметил, что целый ряд решений ЕСПЧ, в частности по делу ЮКОСа, носят заказной политический характер.

«Поэтому, чтобы оградить национальные интересы России, нужно из-под юрисдикции этого суда выходить. Конечно, этим законопроектом мы полностью вопрос не решим, но это движение в нужном направлении, конечной целью которого мог бы стать полный выход из-под юрисдикции ЕСПЧ», - пояснил он «Известиям».

 

Отделить неделимое

 

Напомним, что еще летом председатель Следственного комитета России (СК) Александр Бастрыкин заявил о том, что КС нужно наделить не только правом, но и обязанностью проверки конституционности готовящихся к подписанию и ратификации и применяемых на территории России договоров и норм международного права.

При этом, как заявил Бастрыкин в интервью «Российской газете», необходимо исключить из Конституции положения, по которым нормы международного права составляют неотъемлемую часть правовой системы страны.

«Основной закон, как и другие законодательные акты, нуждается в совершенствовании с учетом современных реалий, как это происходит во всех странах», — заявил Бастрыкин.

Конечно, сделать это сразу не получится, поэтому глава ведомства отнес эти меры к вопросам «отдаленной перспективы».

Однако юристы-международники сомневаются, что из Конституции России получится исключить данные положения. По словам экспертов, на данный момент внести такие изменения в принципе невозможно, поскольку положения глав 1, 2 и 9 могут быть пересмотрены только путем созыва Конституционного собрания, механизм созыва которого пока еще не регламентирован законодателем.

Алиса Ермакова