До настоящего момента Турция так и не принесла России извинений за уничтожение российского бомбардировщика и гибель российских военных. В ответ на сбитый самолет российской стороной было принято решение выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу на акт агрессии со стороны Турции.

Комментируя это решение, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что разрабатываемые меры – не эмбарго и не санкции, а естественный контроль на фоне роста опасности проявления экстремизма и непредсказуемости.

 

Извинения, наказание виновных и компенсация

 

На днях российский президент Владимир Путин сказал о том, что создается впечатление, что турецкое руководство сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик.

«До сих пор мы не слышим ни внятных извинений с высшего политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление», - сказал он.

Между тем президент Турции Реджеп Эрдоган не желает признавать вину. Он по-прежнему утверждает, что российский самолет вошел в воздушное пространство страны.

 

Экономические ограничения

 

Отметим, что готовящиеся экономические ограничения основываются на законе о специальных экономических мерах от 2006 года, рассчитанном для подобного рода ситуаций. «Там установлен такой набор мер. Это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, и ограничения по внешнеторговым сделкам, и изменения по таможенным пошлинам - ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая транзит, перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты. Наконец, на использование рабочей силы», - приводит «Российская газета» слова премьера Дмитрия Медведева.

При этом он пояснил, что в дальнейшем все меры будут сведены в единый нормативный акт - указ президента и принятое на его основании постановление правительства. «В этих документах речь пойдет о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении и запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, на выполнение работ и оказании услуг турецкими компаниями и о других ограничительных мерах», - заявил премьер, добавив, что под ограничения могут попасть инвестиционные проекты, сотрудничество по которым с Турцией определялось высоким уровнем доверия с этой страной.

Поговаривали даже, что под действия этих ограничений может попасть строительство атомной электростанции «Аккую» и проект газопровода «Турецкий поток». 

 

Антитурецкая кампания

 

Эксперты утверждают, что своими действиями Турция нанесла удар не только по российскому Су-24, но и по самим турецко-российским отношениям.

Российские чиновники задумались над прекращением авиасообщения и деловых контактов с Турцией, глава МИД России Сергей Лавров отказался от визита в Турцию, Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров в эту страну, а в социальных сетях (Twitter, «ВКонтакте», Facebook) пользователи объединились под хештегом #неедувтурцию.

 

Претензии к качеству

 

Кстати, накануне появились претензии к качеству турецких товаров, в частности к продуктам питания. В Минсельхоз стали поступать жалобы на небезопасность продовольствия из Турции.

А руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору сегодня заявил, что безопасность турецкой продукции была в "колеблющейся" позиции при поставках через Белоруссию.

Между тем вопросы к качеству турецких продуктов появились не сегодня. Как сообщает «Газета.Ru», ведомство уже давно фиксировало, что качество овощей и фруктов из Турции далеко не идеально. Так, с начала 2015 года контрольные органы зарегистрировали порядка 40 случаев обнаружения «остатков запрещенных и вредных веществ животного происхождения», «превышение максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов».

Тем временем в Югре социал-патриоты призвали отказаться от турецких продуктов. Речь идет о сети продуктовых магазинов СПМ -«Славтэк», в которых с 25 ноября по распоряжению председателя регионального отделения партии «Родина»  в Ханты-Мансийском автономном округе Александра Петермана приостановлены закупки продуктов турецкого производства.

Как пояснила директор сети продовольственных магазинов «Славтэк» Виктория Лелькова, сегодня в основном на прилавках из Турции представлены фрукты и овощи. «Турецкой продукции не так много, ее всегда можно заменить отечественной продукцией. Например, турецкие мандарины можно заменить на абхазские», - сказала она.

Эксперты отмечают, чем скорее Эрдоган принесет извинения, тем меньше будет ущерб от готовящихся экономических ограничений. Только вот принять такое решение ему будет нелегко. В прогнозах экспертов все чаще звучит слово «цугцванг». Причем в эту ситуацию он сам себя загнал. Если Эрдоган принесет извинения, то потеряет лицо, не извиниться – турецкая экономика начнет трещать по швам.

Алиса Ермакова