В военных округах (стратегических командованиях) Вооруженных Сил РФ сформированы около 80 сводных подразделений для оказания помощи в локализации и тушении лесных пожаров, сообщает Управление пресс-службы и информации МО РФ.

Сводные отряды полностью укомплектованы необходимым противопожарным оборудованием и специальной военной техникой. В четырех часовой готовности к применению в их составе находится свыше 8,5 тыс. военнослужащих и более 1,5 единиц военной техники различного назначения, в том числе: пожарные автомобили АЦ-6-40, путепрокладчики БАТ, инженерные машины разграждения ИМР, разведывательные химические машины РХМ, экскаваторы, тяжелые тягачи, многоцелевые тягловые транспортеры, бульдозеры, автомобили повышенной проходимости, пожарные мотопомпы и водоразливочные станции. Вся автомобильная техника оснащена современными комплектами противопожарного оборудования и специальными гидравлическими приспособлениями, позволяющими преодолевать естественные завалы.

В целях применения авиационных сил для тушения пожаров с воздуха водосливными устройствами (ВСУ) оснащены свыше 30 вертолетов Ми-8 (с ВСУ-5А) и 6 вертолетов Ми-26 (с ВСУ-15А) армейской авиации. Их экипажи прошли специальную подготовку по применению специального водосливного оборудования и в случае необходимости готовы выполнить задачи пожаротушения.

В готовности к вылету с аэродромов базирования и применению в охваченных лесными пожарами регионах находятся 12 экипажей самолетов Ил-76МД Военно-транспортной авиации Минобороны России, оборудованных специальными выливными авиационными приборами (ВАП-2). На случай обострения пожароопасной обстановки предусмотрена их передислокация на военные аэродромы, находящиеся в непосредственной близости от очагов пожаров, для усиления окружных группировок авиации.

Для участия в поисковых операциях и эвакуации пострадавших в Сибирском и Дальневосточном регионах спланировано применение четырех военно-транспортных самолетов Ан-12 и Ан-26 и свыше пяти военно-транспортных вертолетов Ми-8.

Оперативные группы Минобороны России и военных округов во взаимодействии с органами МЧС в режиме реального времени отслеживают пожароопасную обстановку и готовы к применению всех имеющихся в арсенале сил и средств для оказания оперативной помощи в тушении лесных пожаров.